1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Правозащитники просят Патриарха Кирилла лоббировать принятие закона «О потерпевших от преступлений» - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Правозащитники просят Патриарха Кирилла лоббировать принятие закона «О потерпевших от преступлений»

Правозащитники просят Патриарха Кирилла лоббировать принятие закона «О потерпевших от преступлений»

Правозащитники благодарят Патриарха Кирилла за духовную поддержку, которую оказывает Русская Православная Церковь жертвам преступлений, и просят лоббировать принятие  закона «О потерпевших от преступлений».

Правозащитники благодарят Патриарха Кирилла за духовную поддержку, которую оказывает Русская Православная Церковь жертвам преступлений, и просят лоббировать принятие  закона «О потерпевших от преступлений». «Мы надеемся не только на духовную, но и на лоббистскую поддержку Патриарха Кирилла», -- заявила член Общественной палаты РФ, руководитель правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина. По инициативе этого движения 21 февраля в РИА-Новости был организован  брифинг «Необходимость и перспективы принятия Закона «О потерпевших от преступлений» как важная часть модернизации отечественного правосудия. Мероприятия в рамках недели в поддержку жертв преступлений». Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества (ОВЦО) Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, который также принял участие в  брифинге, поддержал стремление правозащитников обратить внимание на положение тех, кто пострадал от преступлений в России.

Как сообщила Ольга Костина, в течение нескольких десятилетий 22 февраля отмечается как международный день поддержки жертв преступлений. Это день солидарности общества с теми, кто стал жертвой криминала, кто нуждается в восстановлении прав, в психологической поддержке. В России решено провести целую Неделю в поддержку жертв преступлений – за это время общественность надеется «добиться политических решений от руководства страны». Речь идет, в первую очередь, о принятии федерального закона «О потерпевших от преступлений», закрепляющем основы государственной политики по правовой и социальной защите пострадавших от преступных посягательств. Законопроект разработан Следственным комитетом и Общественной палатой РФ.

На пресс-конференции из уст О.Костиной прозвучали чудовищные цифры: по данным официальной статистики, каждый седьмой россиянин становился жертвой уголовных преступлений.  60 % пострадавших никуда не заявляют. Из 23 млн. сообщений о преступлениях в год регистрируется в правоохранительных органах только 3 млн. Главная особенность отечественной правоохранительной системы состоит в том, что жертва преступления не является центральной фигурой, ради которой производятся все следственные действия и у которой (или ее близких) есть возможность получить компенсацию. «Государство демонстрирует презрение к тем, кто попал в беду», -- сказала правозащитница. А как иначе можно назвать порядок, согласно которому осужденный преступник вовсе не обязан хоть как-то загладить свою вину: например, жертва ДТП становится инвалидом на всю жизнь, а сбивший ее водитель приносит справки о том, что он нигде не работает, и отделывается условным сроком. Более того, для УДО (условно-досрочного освобождения) достаточно, при прочих условиях, раскаяния осужденного; с материальной же компенсацией причиненного им вреда решение об УДО никак не связано. Такая практика противоречит опыту всех цивилизованных стран, отметила О.Костина. «Никто не отменял милосердия, но почему мы говорим о милосердии только для преступника, а не по отношению к жертве? Жертва не интересна государству. Мы же пытаемся выровнять права осужденного и жертвы», -- сказала она.

Сотрудник Следственного комитета РФ Анастасия Подноскова подробно охарактеризовала представленный законопроект. В нем, в частности, прописаны детали создания национального компенсационного фонда, из которого будет оказываться помощь жертвам преступлений; разработаны другие меры государственной защиты потерпевших и укрепления их правового статуса.

Со своей стороны, о.Всеволод Чаплин подчеркнул необходимость всесторонней помощи жертвам преступлений. «Мы знаем, насколько тяжело их духовное и душевное состояние, как они нуждаются в помощи священника, психолога и общества в целом. Когда человек оказывается один на один со своей бедой – это недопустимая для общества ситуация», -- сказал священник. Он выразил надежду, что представленный законопроект, который поддержали многие ведомства, будет принят.

«В нашем обществе должна восторжествовать справедливость – одна из основных христианских ценностей. Справедливое устроение общества всегда проповедовалось Церковью», -- отметил он. Руководитель ОВЦО напомнил, что год назад Патриарх Кирилл по просьбе правозащитников вознес особые молитвы о жертвах преступлений в храме Христа Спасителя. Можно ожидать, что в этом году, в Прощеное воскресенье, в завершающий день Недели в поддержку жертв преступлений, предстоятель РПЦ также совершит  молитву о пострадавших. Кроме того, в нескольких московских храмах акция правозащитников будет молитвенно поддержана. Например, в храме святителя Николая на Трех Горах, настоятелем которого является о.Всеволод, будет отслужен молебен и розданы специальные значки, напоминающие о Дне поддержки жертв преступлений, и  традиционные ленточки с 90-м псалмом («Живый в помощи Вышнего…»)

Священник упомянул также о том, что Патриарху ежедневно приходит несколько десятков писем с жалобами разного рода, в том числе – от жертв преступлений и беззакония. Все обращения рассматриваются, и по многим из них в органы власти направляются ходатайства от имени Патриарха. Взаимодействие РПЦ с общественными правозащитными организациями, которые объединяют пострадавших людей, облегчает оказание помощи таким людям. О.Всеволод выразил надежу, что взаимодействие РПЦ с этими организациями будет продолжаться.

Говоря о роли СМИ в оздоровлении нравственного климата в российском обществе, он сказал: «Хорошо, что страна обернулась к практике публичного изобличения преступлений… Давайте об этом говорить, чтобы страна очищалась от коррупции,  преступлений, от несправедливости, которая убивает общество и мешает ему строить лучшее будущее».

В рамках Недели в поддержку жертв преступлений в Москве пройдет целый ряд мероприятий. В частности, 21 февраля в Общественной палате РФ состоялись   общественные слушания «О практике применения Закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства». В заседании примут участие депутаты ГД, руководители органов исполнительной власти и неправительственных организаций. 24-25 февраля с 10:00 до 20:00 на базе правозащитного движения «Сопротивление» будет работать «горячая» линия «В помощь потерпевшему». Телефоны «Горячей линии»: 8 (495) 781 96 02; 8 (495) 781 96 06. Телефонные консультации будут проводить юристы движения «Сопротивление», а также сотрудники Следственного комитета РФ, Министерства внутренних дел РФ и известные адвокаты. В храмах Русской Православной Церкви в течение недели будут проходить молебны о здравии пострадавших от преступлений и панихиды по жертвам.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

21 февраля 2011, в 17:50
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.