1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Убитую в Кабардино-Балкарии москвичку приняли за дочь бывшего главы ФСБ - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Убитую в Кабардино-Балкарии москвичку приняли за дочь бывшего главы ФСБ

Убитую в Кабардино-Балкарии москвичку приняли за дочь бывшего главы ФСБ

Возможной причиной нападения группы вооруженных людей на автобус с туристами в Кабардино-Балкарии стала возможная связь погибшей Ирины Патрушевой с секретарем Совбеза РФ и бывшим главой ФСБ Николаем Патрушевым.

Возможной причиной нападения группы вооруженных людей на автобус с туристами в Кабардино-Балкарии стала возможная связь погибшей Ирины Патрушевой с секретарем Совбеза РФ и бывшим главой ФСБ Николаем Патрушевым. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на источник в силовых ведомствах. По сведениям газеты, люди, выдававшие себя за сотрудников милиции, интересовались личностями туристов и выказывали заинтересованность в девушке.

Нападение на автобус с туристами произошло вечером 18 февраля 2011 года на въезде в селение Заюково в Баксанском районе Кабардино-Балкарии. "Соболь" с туристами обогнал и вынудил остановиться автомобиль, из которого затем вышли вооруженные люди в камуфляже и в масках. Они потребовали предъявить документы и хотели вывести из машины Патрушеву, однако находившиеся в автобусе мужчины стали оказывать сопротивление, после чего боевики открыли огонь.

Источник "РГ" отмечает, что боевики, по всей видимости, получили информацию о личностях туристов незадолго до нападения и не имели возможности проверить, действительно ли Ирина Патрушева является родственницей высокопоставленного чиновника. Стоит отметить, что в действительности дочери у Патрушева нет.

В результате нападения на автобус с туристами погибли три человека, в том числе и Патрушева. Отмечается, что в основном боевики целились в нее. Еще двое туристов госпитализированы с ранениями, водитель машины не пострадал.

Спустя несколько часов после нападения на туристов в Кабардино-Балкарии была подорвана опора канатной дороги между станциями "Старый кругозор" и "Мир". Никто не пострадал, однако работа дороги была нарушена, упали на землю около 40 кабинок. Позднее в поселке Терскол был обнаружен автомобиль с самодельным взрывным устройством, его подрыва удалось избежать.

По неофициальным данным, за преступлениями стоят участники бандподполья Кабардино-Балкарии. Незадолго до нападения на автобус на одном из сайтов северокавказских боевиков было опубликовано выступление лидера кабардинских ваххабитов Аскера Джаппуева, который говорил о приведении своих отрядов в состояние повышенной готовности, пишет "Коммерсантъ". По мнению местных властей, целью бандподполья была туристическая индустрия Кабардино-Балкарии.

Источник: lenta.ru
Кадр телеканала "Россия 24"

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

21 февраля 2011, в 10:24
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.