1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Софию Киевскую не планируют передавать Церкви - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Софию Киевскую не планируют передавать Церкви

Софию Киевскую не планируют передавать Церкви

Национальный заповедник "София Киевская" не планируется передать в управление Украинской Православной Церкви.

Национальный заповедник "София Киевская" не планируется передать в управление Украинской Православной Церкви. Заявил первый заместитель главы Государственной службы по вопросам национального культурного наследия Виктор Вечерский. Об этом сообщает «Интерфакс-Религия».

"Не передадут - таких планов нет, такие документы не готовятся", - сказал он на пресс-конференции в Киеве.

В. Вечерский подчеркнул, что передача Софии Киевской из управления министерства региональной политики, строительства и ЖКХ в сферу управления министерства культуры обусловлена необходимостью упорядочения системы управления.

По его словам, на сегодня ответственность за охрану культурного наследия несет министерство культуры. После передачи Софии Киевской в управление министерства культуры будут произведены инвентаризация фондов заповедника и аудит финансово-экономической деятельности за последние пять лет.

Никаких сокращений штатного расписания научных сотрудников заповедника "София Киевская" пока не предвидится.

Чиновник заявил, что София Киевская остается в государственной собственности, а богослужения будут проводиться в этом храме и в дальнейшем, но в исключительных случаях, как это предусмотрено законодательством.

Вместе с тем В. Вечерский затруднился ответить на вопрос, кто станет принимать решения о том, какие именно конфессии будут принимать участие в таких богослужениях.

Как сообщалось, ряд экспертов выразили опасения, что передача национального заповедника "София Киевская" в управление министерства культуры станет первым шагом к тому, чтобы этот заповедник был передан Украинской Православной Церкви.

Между тем пресс-секретарь УПЦ Василий Анисимов считает, что шумиха с передачей Софии Киевской на баланс Минкультуры связана "с нежеланием музейщиков допускать посторонних на "кухню" своего хозяйствования".

Он видит коммерческую подоплеку в том, что верующим на Украине не возвращают церковные помещения, указывая на то, что "за последние двадцать лет было множество скандалов, связанных с передачей музеями в аренду различным коммерческим и прочим структурам церковных помещений", в том числе в Святой Софии.

"Церкви возвращать под любыми предлогами отказываются (нет возможности!), а различным фирмам - без проблем", - заявил В. Анисимов во вторник в интервью корреспонденту "Интерфакс-Религия".

Источник: blagovest-info.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

16 февраля 2011, в 18:18
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.