1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Половина школ Тулы охвачена нравственным воспитанием - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Половина школ Тулы охвачена нравственным воспитанием

Половина школ Тулы охвачена нравственным воспитанием

Программы духовно-нравственной направленности реализуются в 43% от общего числа школ.

Программы духовно-нравственной направленности реализуются в 43% от общего числа школ.

Вопрос о реализации таких учебных и исследовательских проектов духовно-нравственной направленности в образовательных учреждениях Тульской области был рассмотрен 16 февраля на V областных Рождественских чтениях: «Церковь и государство: соработничество в решении общих задач».

За период с 2005 по 2010 годы количество учреждений, в которых реализуются программы этой направленности, увеличилось почти в пять раз. В основном, это - курсы по изучению основ православной культуры, рассчитанные на учащихся с 1 по 11 классы. Наиболее заметное увеличение их числа произошло в начале текущего учебного года.

Напомним, что по рекомендациям Рождественских чтений прошлого года департамент образования Тульской области направил во все образовательные учреждения для обсуждения педагогическими коллективами Концепцию духовно-нравственного развития личности, разработанную коллективом ученых по заказу Министерства образования и науки.

- Образовательная программа общего образования должна в обязательном порядке содержать подпрограмму по духовно-нравственному развитию детей, - подчеркнул губернатор на церемонии открытия Рождественских чтений, где присутствовал и митрополит Тульский и Белевский Алексий.

Основой для формирования внутреннего мира детей и молодежи по-прежнему остается долгосрочная целевая программа «Организация духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в Тульской области».

В рамках Рождественских слушаний было отмечено, что за время реализации данной программы значительно увеличилось количество учеников общеобразовательных школ, воспитанников школ-интернатов и детских домов, а также детей-инвалидов, обучающихся на дому, которые стали участниками исследовательских и творческих конкурсов и других мероприятий духовно-нравственной направленности.

Источник: vob.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

16 февраля 2011, в 17:31
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.