1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Милиционер получил три года колонии за убийство школьника - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Милиционер получил три года колонии за убийство школьника

Милиционер получил три года колонии за убийство школьника

Тувинский суд приговорил к трем годам и трем месяцам лишения свободы бывшего инспектора ДПС, осенью 2009 года застрелившего школьника.

Тувинский суд приговорил к трем годам и трем месяцам лишения свободы бывшего инспектора ДПС, осенью 2009 года застрелившего школьника. Об этом 14 февраля сообщает ИТАР-ТАСС.

Баир Борбак-оол был признан виновным в причинении смерти по неосторожности. Как удалось доказать следствию, 24 октября 2009 года инспектор остановил для проверки машину, за рулем которой сидел 17-летний Анзат Ай-Мерген. Милиционер попросил подростка выйти из машины, однако тот, очевидно, испугавшись, попытался уехать. После этого Борбак-оол пытался схватить школьника. Оружие инспектора было снято с предохранителя, и в результате самопроизвольного выстрела водитель погиб. Той же пулей была ранена сидевшая на переднем сидении девушка.

Первоначально инспектор заявлял, что подросток угрожал ему пистолетом, поэтому он применил оружие в целях самообороны. Пистолет впоследствии якобы оказался игрушечным. Затем, однако, инспектор признался, что сам подбросил игрушку на место преступления. Кроме того, выяснилось, что погибший школьник был трезв.

11 февраля 2010 года Борбак-оол был приговорен к 15 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Однако решение суда было обжаловано по инициативе родственников пострадавших, и дело было направлено на новое рассмотрение.

В соответствии с новым вердиктом, отбывать наказание бывшему милиционеру предстоит в колонии общего режима. Кроме того, осужденного инспектора лишили права занимать аттестованные должности в правоохранительных органах. Приговор может быть обжалован в Верховном суде Тувы.

Источник: lenta.ru
Кадр телеканала "Вести 24"

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

14 февраля 2011, в 14:27
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день