1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Путин и Проди в Бари осмотрели выставку, посвященную святителю Николаю Чудотворцу - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Путин и Проди в Бари осмотрели выставку, посвященную святителю Николаю Чудотворцу

Путин и Проди в Бари осмотрели выставку, посвященную святителю Николаю Чудотворцу

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Италии Романо Проди

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Италии Романо Проди осмотрели сегодня выставку, посвященную святителю Николаю Чудотворцу. Экспозиция размещена в Анжуйском зале замка Свево в Бари - городе, который известен как место, где покоятся мощи cвятого Николая, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал лидерам куратор выставки, это первая крупная экспозиция, посвященная святителю Николаю Чудотворцу. По его словам, выставка призвана подчеркнуть универсальность этого святого. На экспозиции выставлены экспонаты из разных стран: иконы, произведения искусства VII-XVIII веков. Говоря об иконах, датируемых серединой первого тысячелетия, куратор выставки обратил внимание на то, что изображение Николая везде разное.

"В этих веках еще не было выработано единообразное изображение Николая", - пояснил он. По словам куратора выставки, часть экспонатов доставлена из России, из Государственной Третьяковской галереи, "Эта выставка позволяет показать роль, которую сыграл Николай в различных культурах", - сказал он.

Владимир Путин, со своей стороны, отметил, что в Санкт-Петербурге - огромный монастырь, посвященный Николаю Чудотворцу. Куратор сообщил, что не только знает об этом монастыре, но и посещал его.

В экспозиции представлены и современные работы, которые рассказывают о связи между cвятителем Николаем и Санта Клаусом.

Осмотрев выставку, Владимир Путин и Романо Проди поблагодарили экскурсовода и расписались к Книге почетных гостей.

http://newsru.com/

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

15 марта 2007, в 09:01
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.