1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. За гибель людей на пожарах в России возбудили первое уголовное дело - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
За гибель людей на пожарах в России возбудили первое уголовное дело

За гибель людей на пожарах в России возбудили первое уголовное дело

В связи с гибелью людей на пожарах в Выксунском районе Нижегородской области возбуждено уголовное дело по статье "халатность", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Генпрокуратуру РФ. По данным ведомства, в период с 25 по 30 июля в районе от огня погибли 19

В связи с гибелью людей на пожарах в Выксунском районе Нижегородской области возбуждено уголовное дело по статье "халатность", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Генпрокуратуру РФ. По данным ведомства, в период с 25 по 30 июля в районе от огня погибли 19 человек. По последним данным, всего в России в результате пожаров погибли примерно 40 человек.

В семи населенных пунктах Выксунского района огонь уничтожил более 650 домов с находившимся в них имуществом, более 1400 человек были эвакуированы. Проверка выявила, что "должностные лица органов местного самоуправления Выксунского муниципального района не приняли необходимых превентивных мер".

Так, по сообщению Генпрокуратуры, в селах не были созданы условия для забора воды из источников наружного водоснабжения, территории общего пользования не оснащались первичными средствами тушения пожаров, население и пожарных не информировали о возгораниях. До прибытия пожарных огонь не тушили, решение об эвакуации было принято слишком поздно, а сама она проводилась ненадлежащим способом.

Есть ли конкретные подозреваемые по делу о халатности, повлекшей по неосторожности смерть более двух лиц, не сообщается.

Кроме того, Североуральский межрайонный следственный отдел СУ СКП РФ по Свердловской области возбудил уголовное дело о халатности против замдиректора по охране окружающей среды и экологической безопасности заповедника "Денежкин камень". Там пожар начался 15 июля и продолжается по сей день. На территории заповедника обитают около 40 видов крупных млекопитающих , - лоси, бурые медведи, а также зайцы, росомахи, рыси. Птенцов в "Денежкином камне" выводят около 150 видов хищных птиц.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта premier.gov.ru

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

4 августа 2010, в 14:43
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день