1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Страсбург оштрафовал Россию за намерение экстрадировать узбекского беженца - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Страсбург оштрафовал Россию за намерение экстрадировать узбекского беженца

Страсбург оштрафовал Россию за намерение экстрадировать узбекского беженца

Европейский суд по правам человека в Страсбурге наложил запрет на экстрадицию гражданина Узбекистана Абдумуталлиба Каримова, подозреваемого у себя на родине в причастности к терроризму и присудил ему компенсацию в размере 13 тысяч евро. Решение по делу Ка

Европейский суд по правам человека в Страсбурге наложил запрет на экстрадицию гражданина Узбекистана Абдумуталлиба Каримова, подозреваемого у себя на родине в причастности к терроризму и присудил ему компенсацию в размере 13 тысяч евро. Решение по делу Каримова против России опубликовано на официальном сайте суда.

Как отмечает "Время новостей", Каримов разыскивается в Узбекистане по подозрению в причастности к событиям 2005 года в Андижане, которые были расценены местными властями как мятеж. Впоследствии большое количество узбеков покинуло Узбекистан, опасаясь преследований.

Абдумуталлиб Каримов бежал в Россию в 2005 году и в течение трех лет жил в Йошкар-Йоле. В 2008 году его арестовали, а впоследствии суд принял решение экстрадировать мужчину. Высылке помешал Европейский суд по правам человека, наложивший запрет на экстрадицию, а вскоре Каримову был предоставлен статус временного беженца.

Сам Каримов утверждает, что не участвовал в организации антиправительственных беспорядков в Андижане, а просто присоединился к митингующим.

После андижанских беспорядков в Россию бежало большое количество узбеков. Власти РФ регулярно выдают Узбекистану разыскиваемых за причастность к мятежу.

В мае 2005 года группа вооруженных людей захватила тюрьму в Андижане, где содержались обвиняемые в связях с экстремистскими организациями предприниматели. Из тюрьмы были освобождены более 1500 человек, а впоследствии мятежники захватили здание администрации четвертого крупнейшего в Узбекистане города и призвали лидера страны Ислама Каримова к диалогу. Митинг был разогнан силовыми методами. По различным данным, в результате столкновений с властями погибло от 70 до тысячи человек.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта coe.int

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

30 июля 2010, в 10:11
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день