1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Архиепископ Егорьевский Марк посетил Патриаршие приходы в Канаде - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Архиепископ Егорьевский Марк посетил Патриаршие приходы в Канаде

Архиепископ Егорьевский Марк посетил Патриаршие приходы в Канаде

21 июля 2010 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, архиепископ Егорьевский Марк, возглавляющий Управление Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, совершил Божественную литургию в новом храме Патриаршего подворья в Т

21 июля 2010 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, архиепископ Егорьевский Марк, возглавляющий Управление Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, совершил Божественную литургию в новом храме Патриаршего подворья в Торонто.

Владыке сослужили настоятель подворья протоиерей Сергий Рассказовский и настоятель Покровского прихода г. Оттавы протоиерей Димитрий Север.

В своем слове после Литургии владыка Марк рассказал об истории и значении праздника и поздравил всех с открытием первого храма Московского Патриархата в Торонто. Затем иерарх вручил настоятелю и прихожанам подворья церковные награды, которых они были удостоены Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом за труды во славу Русской Православной Церкви и большую помощь подворью. Наград были удостоены прихожане, принявшие активное участие в процессе приобретения для прихода здания храма.

Во время праздничной трапезы, устроенной сестричеством подворья, владыка Марк рассказал о современной жизни Церкви в России и ответил на вопросы прихожан.

22 июля 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла архиепископ Марк прибыл в город Эдмонтон, столицу канадской провинции Альберта, для участия в торжествах, посвященных 50-летию освящения собора святой великомученицы Варвары в Эдмонтоне.

В поездке архипастыря сопровождал диакон Константин Степанов, клирик города Москвы.

С 23 по 24 июля владыка Марк ознакомился с жизнью общин Московского Патриархата, расположенных в окрестностях Эдмонтона. Также иерарх посетил детский православный лагерь Патриарших приходов. 24 июля в храме, расположенном на территории лагеря, архиепископ Марк и управляющий Патриаршими приходами в Канаде епископ Каширский Иов совершили Божественную литургию.

Вечером 24 июля в соборе святой великомученицы Варвары архиепископ Марк возглавил всенощное бдение. По окончании полиелея был совершен чин освящения Царских врат, являющихся частью нового иконостаса, который усилиями общины установлен по случаю юбилейного торжества.

25 июля архиепископ Марк и епископ Каширский Иов совершили Божественную литургию в Варваринском соборе. В богослужении приняли участие клирики Патриарших приходов, а также клирик Румынской Православной Церкви.

После Литургии в зале приемов состоялась торжественная трапеза, на которой были оглашены приветственные адреса от премьер-министра Канады, премьера провинции Альберта и мэра города Эдмонтона, который принял участие в праздничном мероприятии. По окончании трапезы архиепископ Марк вручил Патриаршие награды всем активным членам общины Варваринского собора.

Источник: Патриархия.ru
Фото: www.bogoslov.ru

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

28 июля 2010, в 14:45
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день