1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Рост цен в России заставил Минсельхоз заняться продажей зерна - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Рост цен в России заставил Минсельхоз заняться продажей зерна

Рост цен в России заставил Минсельхоз заняться продажей зерна

Минсельхоз намерен начать борьбу с ростом цен на зерно, пишет газета "Ведомости". Для этого чиновники готовы продать до трети зерна, закупленного в прошлые годы.

Минсельхоз намерен начать борьбу с ростом цен на зерно, пишет газета "Ведомости". Для этого чиновники готовы продать до трети зерна, закупленного в прошлые годы.

Всего Минсельхоз планирует продать более 3 миллиона тонн фуражного (кормового) зерна, расположенного на элеваторах пострадавшего от засухи Поволжья и прилегающих к нему регионов. По данным на конец июня, в государственном фонде было около 9,5 миллионов тонн зерна.

Товарные интервенции потребовались чиновникам из-за стремительного роста цен. По оценкам Минсельхоза, цены в России на зерно растут на 25 процентов в месяц. При этом из-за дефицита кормового зерна цены на молоко могут вырасти 6-10 процентов.

Впервые информацию о том, что России второй год подряд угрожает засуха, глава Минсельхоза Елена Скрынник огласила в правительстве 5 июля. Тогда чрезвычайная ситуация наблюдалась в 12 регионах. К 20 июля из-за жары в России был введен режим чрезвычайной ситуации уже в 23 регионах.

"Коммерсант" пишет, что в правительстве создана рабочая группа, которую возглавит курирующий АПК первый вице-премьер Виктор Зубков. Ему премьер-министр России Владимир Путин поручил взять засуху под "более жесткий контроль". В Минсельхозе ранее оценили борьбу с засухой в 40 миллиардов рублей.

22 июня стало известно, что инфляция в России с 1 по 19 июля составила 0,3 процента, достигнув прогноза Минэкономразвития на весь июль. Reuters отмечает, что засуха и прогноз низкого урожая заставили Российский зерновой союз и Минэкономразвития заявить о рисках разгона инфляции.

По мнению центра "Совэкон", в 2010 году в России удастся собрать не более 75 миллионов тонн зерновых. Данная цифра на 10 миллионов меньше прогноза Министерства сельского хозяйства и на 18 миллионов - прошлогоднего показателя.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта Photl.com

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

22 июля 2010, в 12:11
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.