1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Засуха приведет к ускорению инфляции в России - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Засуха приведет к ускорению инфляции в России

Засуха приведет к ускорению инфляции в России

Высокая температура, которая вызвала засуху в центральных регионах России, может подстегнуть инфляцию в РФ в этом году. Об этом заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, сообщает РИА Новости.

Высокая температура, которая вызвала засуху в центральных регионах России, может подстегнуть инфляцию в РФ в этом году. Об этом заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, сообщает РИА Новости.

"Нужно оценить масштабы засухи. Если урожай будет 80-85 миллионов тонн, а это достаточно оптимистичная оценка, то это не должно существенно сказаться (на темпах инфляции - прим. РИА Новости). Если урожай будет хуже, то это скажется, но не в августе, а начиная с сентября и дальше, в сентябре-ноябре", - отметил замминистра.

Ранее президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский заявил, что засуха может добавить 1,5-2 процентных пункта к прогнозируемому уровню инфляции на текущий год в 6-7 процента. По его словам, засуха не повлияет на стоимость хлеба, однако снижение урожая может отразиться на ценах на животноводческую продукцию.

По данным Росстата, потребительские цены в РФ в июне 2010 года выросли на 0,4 процента, а за первое полугодие - на 4,4 процента. В годовом исчислении инфляция составила 5,8 процента.

Reuters отмечает, что жара может привести и к ужесточению монетарной политики Центробанка, который будет вынужден ответить на рост цен повышением ставок. Это, в свою очередь, приведет к увеличению стоимости кредита в России.

Министерство сельского хозяйства России снизило в июле из-за засухи прогноз урожая зерна с 90 до 85 миллионов тонн. Российский зерновой союз прогнозирует урожай в 81,5-85 миллионов тонн.

В Поволжье, на юге Урала и в центре европейской части России, где находятся основные сельскохозяйственные угодья, в последние недели температура не опускается ниже 30 градусов. По данным Минсельхоза на 15 июля, чрезвычайная ситуация из-за засухи объявлена в 17 регионах. Еще два региона готовятся к введению режима ЧС.

Источник: lenta.ru
Фото: www.infovending.ru

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

19 июля 2010, в 17:16
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.