1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. КС Украины попросили оценить закон о государственном устройстве страны - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
КС Украины попросили оценить закон о государственном устройстве страны

КС Украины попросили оценить закон о государственном устройстве страны

Более 250 депутатов Верховной Рады обратились в Конституционный суд Украины с просьбой дать оценку легитимности закона номер 2222-IV, который был принят в 2004 году. Об этом сообщает 15 июля газета "Коммерсант-Украина".

Более 250 депутатов Верховной Рады обратились в Конституционный суд Украины с просьбой дать оценку легитимности закона номер 2222-IV, который был принят в 2004 году. Об этом сообщает 15 июля газета "Коммерсант-Украина".

Этот закон дал начало так называемой политической реформе, которая существенно ограничила полномочия президента Украины в пользу правительства и парламента. Государственное устройство страны тогда поменялось с президентско-парламентской на парламентско-президентскую республику.

Как пишет издание, депутаты намерены выяснить, "до какой меры можно считать конституционной процедуру внесения изменений в конституцию". Как пояснил министр юстиции Александр Лавринович, у депутатов возникли претензии не столько к содержанию закона, сколько к процедуре его принятия.

Вопросы появились из-за того, что в 2004 году, после принятия закона в первом чтении, КС Украины дал положительную оценку его конституционности, однако затем в него внесли ряд изменений, которые положительного вердикта КС не получили. В результате проект приняли именно в таком - измененном - виде, что, по мнению ряда юристов, не согласуется с Основным законом.

В этой связи вскоре после его принятия тогдашний министр юстиции Сергей Головатый рекомендовал новоизбранному президенту Виктору Ющенко рассматривать закон как "акт, недействительный с момента возникновения", напоминает газета.

В 2004 году изменение конституции стало своеобразным компромиссом между властью в лице занимавшего тогда пост президента Леонида Кучмы и премьера Виктора Януковича с одной стороны и "оранжевыми" - с другой. Власть согласилась на избрание президентом Виктора Ющенко в том случае, если его полномочия будут существенно урезаны.

В том случае если сейчас 2222-й закон будет признан недействительным, это даст возможность нынешнему руководству страны рассчитывать на возврат президенту (сейчас - Виктору Януковичу) широчайших полномочий, которыми пользовался Леонид Кучма.

Стоит отметить, что в Конституционном суде, который будет рассматривать вопрос о легитимности принятия закона 2222, недавно сменилось руководство. Председателем суда стал выходец из Донбасса, земляк Виктора Януковича Анатолий Головин.

Источник: lenta.ru
Фото с официального сайта КС Украины

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

15 июля 2010, в 15:45
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.