1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Итальянские депутаты попросили Проди остаться - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Итальянские депутаты попросили Проди остаться

Итальянские депутаты попросили Проди остаться

Правительство итальянского премьер-министра Романо Проди получило поддержку нижней палаты парламента страны

Правительство итальянского премьер-министра Романо Проди получило поддержку нижней палаты парламента страны, сообщает агентство AFP. 342 представителя Палаты депутатов выразили доверие кабинету министров от левоцентристского блока "Союз", против высказались 253 парламентария.

Как и предсказывали наблюдатели, процедура утверждения правительства Проди в нижней палате парламента Италии оказалась формальностью, поскольку социалисты имеют в этом законодательном органе большинство. 28 февраля верхняя палата, Сенат, также выразила доверие кабинету Проди, однако там расклад в пользу нынешнего премьера был куда менее убедительным. За поддержку его кандидатуры на посту главы правительства высказались 162 сенатора, против - 157.

Напомним, Романо Проди подал в отставку 21 февраля после того, как Сенат не утвердил новую внешнеполитическую стратегию правительства. Она предусматривала увеличение военного контингента Италии в Афганистане и расширение американской базы ВВС на итальянской территории. Для принятия документа не хватило двух голосов, причем не поддержали премьера коммунисты и "зеленые", которые после парламентских выборов в апреле 2006 года и образовали вместе с социалистами правящий блок "Союз".

После двух дней переговоров с "почетными президентами", пожизненными сенаторами и лидерами крупнейших политических объединений страны президент Италии Джорджо Наполитано отказался принимать отставку Романо Проди, поставив вопрос о доверии кабинету перед обеими палатами парламента. Формально политический кризис в стране завершился, однако теперь премьеру без большинства в сенате придется договариваться с правоцентристской оппозицией во главе с Сильвио Берлускони.

http://lenta.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

2 марта 2007, в 17:16
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.