1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. ФМС откроет заграничные вербовочные пункты для трудовых мигрантов - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
ФМС откроет заграничные вербовочные пункты для трудовых мигрантов

ФМС откроет заграничные вербовочные пункты для трудовых мигрантов

Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ откроет за рубежом специальные агентства

Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ откроет за рубежом специальные агентства, которые займутся поиском трудовых мигрантов для работы в России, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя директора ведомства Вячеслава Поставнина. Это будет сделано в рамках программы по созданию системы организованного набора иностранной рабочей силы.

Агентства планируется открыть в тех странах, откуда в Россию в основном и едут мигранты. Другие организации с похожими функциями на российской территории будут выяснять потребности конкретных регионов страны в иностранной рабочей силе. "ФМС будет осуществлять контроль за этими организациями, выдавать им лицензии и другие документы", - пояснил Поставнин.

По его словам, работа в этом направлении уже ведется с правительствами Таджикистана, Киргизии и Украины. Замглавы ФМС также отметил, что помимо этих стран в текущем году наибольшее количество людей, получивших разрешения на работу, прибыли из Молдавии и Узбекистана. Среди стран, с которыми у России действует визовый режим, по числу мигрантов лидируют Турция, Китай и Вьетнам.

Вячеслав Поставнин отметил, что сейчас регулировать миграционные потоки российским властям очень сложно из-за прозрачности границ, поэтому необходимо налаживать сотрудничество с правительствами тех стран, откуда едут мигранты. По его словам, программа ФМС в настоящее время находится на согласовании в Министерстве экономического развития и торговли РФ.

Кроме того, замглавы ФМС заявил, что ведомство считает целесообразным "введение квот на въезд граждан в тот или иной регион России в связи с достижением там "избыточной массы" лиц той или иной национальности", передает "Интерфакс". "Если не ведется работа по установлению межэтнического диалога, если местная администрация для этого ничего не делает, то это приводит к таким конфликтам, которые мы уже имели", - пояснил он.

Также Поставнин заявил, что ФМС намерена упростить процедуру регистрации иностранных журналистов, прибывающих на работу в Россию. "Вы уходите из-под юрисдикции Федеральной миграционной службы. Все вопросы будут решаться в МИД России", - пояснил он, отвечая на вопрос одного из иностранных корреспондентов.

Напомним, проект ведомственной целевой программы привлечения в страну квалифицированных трудовых ресурсов был представлен главой ФМС Константином Ромодановским в конце января 2007 года. По мнению ее разработчиков, она поможет отрегулировать поток трудовых мигрантов в страну, а также распределить иностранную рабочую силу в соответствии с потребностями регионов. Вместе с этой программой начнет действовать и автоматизированная систему учета соотечественников, которые будут переселяться в Россию.

http://lenta.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

2 марта 2007, в 17:13
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.