1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Нового главу минздрава Калининградской области выберет Врачебная палата - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Нового главу минздрава Калининградской области выберет Врачебная палата

Нового главу минздрава Калининградской области выберет Врачебная палата

Новый глава министерства здравоохранения Калининградской области будет назначен из числа претендентов, выдвинутых на съезде Врачебной палаты региона.

Новый глава министерства здравоохранения Калининградской области будет назначен из числа претендентов, выдвинутых на съезде Врачебной палаты региона. Список претендентов на министерский пост станет известен в мае. Об этом сообщает АМИ-ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства области.

Согласно сообщению, соответствующая инициатива получила полную поддержку губернатора области Георгия Бооса. По словам Бооса, выдвинутые Врачебной палатой претенденты пройдут конкурсную процедуру отбора. "Таким образом, назначение нового члена правительства станет максимально открытой процедурой, в которой ведущую роль сыграет региональная общественность", - подчеркнул губернатор.

По поручению Бооса администрация области готовит региональный закон, призванный закрепить за врачебной палатой функции по контролю деятельности системы здравоохранения.

Один из лидеров калининградской оппозиции, депутат облдумы Михаил Чесалин выразил сомнения в открытости и прозрачности предложенной губернатором процедуры выборов министра здравоохранения. По словам Чесалина, Врачебная палата является "формальным придворным органом, который готов  одобрить любое решение губернатора, выдав его за свое". Чесалин напомнил, что глава Врачебной палаты области Татьяна Серых ранее обращалась к медицинской общественности с призывом не участвовать в акциях протеста, вызванных политикой местных властей в сфере здравоохранения.

Предыдущий министр здравоохранения Калининградской области Елена Клюйкова была уволена с занимаемой должности в марте текущего года. Клюйкова была одним из самых непопулярных министров регионального правительства. В течение последних месяцев в области прошла серия массовых акций протеста, вызванных закрытием или перепрофилированием медицинских учреждений.

Вскоре после увольнения в отношении Клюйковой было возбуждено уголовное дело по статье "халатность". По версии следствия, при попустительстве бывшего министра томограф для одной из калининградских больниц был закуплен по значительно завышенной цене. Ущерб, нанесенный сделкой региональному бюджету, оценивается в 19 миллионов рублей.

Источник и фото: medportal.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

8 апреля 2010, в 17:08
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.