1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Армянский паломник скончался в Иерусалиме в Великую субботу - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Армянский паломник скончался в Иерусалиме в Великую субботу

Армянский паломник скончался в Иерусалиме в Великую субботу

Паломник из Армении внезапно скончался во время богослужения в Великую субботу, когда выносится Святой Свет (Благодатный огонь) из Гроба Господня.

Паломник из Армении внезапно скончался во время богослужения в Великую субботу, когда выносится Святой Свет (Благодатный огонь) из Гроба Господня.

Как сообщили «Благовест-инфо» в Иерусалимском патриархате Армянской Апостольской Церкви, по данным местных медиков, 41-летний Тигран Демирчян, прибывший в Иерусалим для участия в праздновании Пасхи, скончался от сердечного приступа.

Почувствовавшему себя плохо паломнику сразу же была оказана медицинская помощь, однако бригаде скорой помощи не удалось его спасти. В патриархате отметили, что многотысячная толпа верующих долго ждала допущения в храм. «Люди несколько часов ожидали церемонии, и, вероятнее всего, причиной гибели Демирчяна могло стать переутомление», – отметили там.

Храм Гроба Господня в Иерусалиме – главная христианская святыня. Его делят представители шести конфессий - православные греки, армяне, сирийцы и эфиопы, а также католики и копты.

Как и у любого христианина, мечта каждого из армян – побывать в Храме Гроба Господня. Тысячи армянских паломников приурочивают свое посещение Святого града именно к главному христианскому празднику Христова Воскресения.

Как пишет Википедия, согласно статус-кво и регламенту, в Великую Субботу представители армянского Иерусалимского патриархата в 8:15 торжественно открывают двери храма Воскресения. В 10:15 утра по местному времени начинается процессия армянского патриархата, которая во главе с армянским Патриархом Иерусалима, пройдя один раз вокруг Кувуклии, переходит к армянскому приделу храма Воскресения. В 11:00 совершается совместная церемония запечатывания Гроба. В 11:30 в храм входит скандирующая православная молодежь Иерусалимского патриархата, а в 12:00 в храм прибывает греческий православный Патриарх Иерусалима.

Источник: blagovest-info.ru
Фото: Википедия

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

6 апреля 2010, в 13:11
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.