1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Понятие орфанных лекарств законодательно определят до конца года - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Понятие орфанных лекарств законодательно определят до конца года

Понятие орфанных лекарств законодательно определят до конца года

Совет Федерации считает необходимым в кратчайшие сроки принять закон, регулирующий обращение лекарств для лечения редких заболеваний.

Совет Федерации считает необходимым в кратчайшие сроки принять закон, регулирующий обращение лекарств для лечения редких заболеваний. Об этом сообщила Regions.Ru глава комитета по социальной политике верхней палаты российского парламента Валентина Петренко.

"Необходимо четко определить, какого рода заболевания относятся к орфанным, установить критерии, а также частоту таких заболеваний", - заявила Петренко. По мнению Петренко, законодательство должно четко определять сферу ответственности федеральных, региональных и муниципальных властей в области оказания медицинской и социальной помощи пациентам с редкими заболеваниями. Кроме того, необходимым шагом является формирование регистров больных редкими заболеваниями: это позволит определять размер финансирования медицинской помощи этим людям.

По словам Валентины Петренко, определения редких заболеваний и орфанных лекарств будут в включены в закон "Об охране здоровья граждан", разрабатываемый в настоящее время Минздравом.

Закон необходимо будет принять до конца текущего года, отметила Петренко. Это позволит четко отрегулировать вопросы механизма завоза орфанных лекарств, порядок их регистрации и так далее. 

"Нам необходимо как можно скорее определиться с этой проблемой. Действующее на сегодняшний день законодательство в этой сфере было принято в начале 90-х годов и уже у старело", - подчеркнула Петренко. Сенатор признала также, что закон о лекарствах, принятый Советом Федерации 31 марта, также практически не затрагивает проблему орфанных лекарств. Единственным положением закона, имеющим отношение к таким препаратам, является упоминание об упрощенном порядке выдачи разрешения на ввоз в незарегистрированных в России лекарств в том случае, если они предназначены для личного пользования.

Несколько десятков благотворительных организаций в настоящее время проводят сбор подписей под обращением к президенту РФ с просьбой не утверждать принятый Госдумой и Советом Федерации закон "Об обращении лекарственных средств" до внесения в документ поправок об орфанных препаратах. На данный момент обращение подписали более 20 тысяч человек.

Источник: medportal.ru
Фото: Кадр Первого канала, архив

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

6 апреля 2010, в 13:05
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день