1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Путин построит собственный центр инноваций в Новосибирске - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Путин построит собственный центр инноваций в Новосибирске

Путин построит собственный центр инноваций в Новосибирске

Премьер-министр Владимир Путин презентует проект строительства в Новосибирске центра инноваций, аналогичного тому, что по инициативе президента Дмитрия Медведева построят в подмосковном Сколкове.

Премьер-министр Владимир Путин презентует проект строительства в Новосибирске центра инноваций, аналогичного тому, что по инициативе президента Дмитрия Медведева построят в подмосковном Сколкове. Об этом пишет "Независимая газета".

В начале апреля в Новосибирске пойдет партийная конференция "Единой России", на которой Путин может представить проект строительства новосибирского технопарка. Это, пишет газета, будет научно-технический, образовательный и инновационный комплекс.

"Независимая газета" утверждает, что сибирский вариант центра инноваций будет реализован гораздо раньше подмосковного. Дело в том, что часть объектов технопарка уже построена. К сентябрю 2010 года планируется завершить строительство жилых коттеджей для ученых, а в 2011 году в эксплуатацию будут введены более 60 тысяч квадратных метров специализированных площадей. В создании технопарка участвуют госкорпорация "Роснано" и другие компании.

О планах по созданию в России Центра исследований и разработок президент Дмитрий Медведев объявил в феврале этого года. Тогда он пояснил, что новый инновационный центр, который построят в Подмосковье, станет российским аналогом американской Кремниевой долины. Позже стало известно, что работать над проектом будет бизнесмен Виктор Вексельберг.

В феврале 2010 года Путин возглавил комиссию по высоким технологиям и инновациям в правительстве, чтобы лично проконтролировать расходы на инновационную составляющую экономики России (1,1 триллиона рублей в 2010 году). При этом российские СМИ отмечали, что до этого момента инновациями в России занималась лишь комиссия по модернизации, которую возглавляет президент России.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта premier.gov.ru

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

2 апреля 2010, в 11:03
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день