1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Студенты воплотили кинематографическую технологию в жизнь - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Студенты воплотили кинематографическую технологию в жизнь

Студенты воплотили кинематографическую технологию в жизнь

Студенты Массачусетского технологического института (MIT) Тони Ким и Невада Санчес создали беспроводную компьютерную мышь-перчатку.

Студенты Массачусетского технологического института (MIT) Тони Ким и Невада Санчес создали беспроводную компьютерную мышь-перчатку. Презентацию разработки студенты разместили на видеохостинге YouTube, пишет Engadget.

Контроллер состоит из двух перчаток, на указательных пальцах которых располагаются светодиоды, и радиопередатчиков, которые обеспечивают беспроводную связь с системой, распознающей сигнал. Энергопитание перчаток осуществляется с помощью литиево-ионных батарей, используемых в мобильных телефонах.

Механизм работы манипулятора заключается в наведении указательных пальцев на экран и перемещении их по нему. Непосредственно перед человеком, осуществляющим манипуляции, располагается веб-камера, которая фиксирует положение пальцев и передает его на компьютерную систему, обрабатывающую изображение и выводящую его на проектор.

В настоящий момент контроллер позволяет осуществлять навигацию по карте MIT. Причем студенты предусмотрели возможность приближения и удаления изображения с помощью движения двух пальцев, используемого в iPhone.

Разработчики мыши отметили, что компоненты системы обошлись им менее чем в 100 долларов. На создание технологии их вдохновила сцена из фильма 2002 года "Особое мнение" Стивена Спилберга, в которой главный герой в исполнении Тома Круза использует похожий контроллер для работы на компьютере будущего.

Похожая разработка с использованием контроллера для приставки Nintendo Wii была представлена в 2007 году. Ее создателем стал разработчик из Microsoft Джонни Ли, а видео можно посмотреть здесь.

Источник: lenta.ru
Фото: Кадр из демонстрационного ролика с сайта Engadget

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

1 апреля 2010, в 16:24
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.