1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Студенты МИФИ разработали заменяющую эндоскоп диагностическую систему - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Студенты МИФИ разработали заменяющую эндоскоп диагностическую систему

Студенты МИФИ разработали заменяющую эндоскоп диагностическую систему

Студенты Московского инженерно-физического института (МИФИ) разработали капсулу с видеокамерой для исследования желудочно-кишечного тракта, заменяющую эндоскоп

Студенты Московского инженерно-физического института (МИФИ) разработали капсулу с видеокамерой для исследования желудочно-кишечного тракта, заменяющую эндоскоп, сообщает "Наука и жизнь".

Диагностический комплекс "Ландыш" был представлен Студенческим конструкторским бюро на выставке в МИФИ. В него входят одноразовая капсула с видеокамерой и источником света, передатчик-считыватель, программный комплекс для обработки и анализа изображений, а также карманный компьютер для просмотра полученной информации.

В ходе исследования человек глотает капсулу размером 15х7х7 миллиметров, которая, проходя по желудочно-кишечному тракту, осуществляет его съемку. Полученное изображение транслируется в передатчик-считыватель, укрепленный на поясе пациента и сохраняющий полученную информацию. Через 14 часов запись отправляется в программный комплекс, удаляющий повторяющиеся кадры и выявляющий "сомнительные" участки ЖКТ. Затем врач просматривает полученные данные и ставит окончательный диагноз.

Основные преимущества камеры перед обычным эндоскопом заключаются в отсутствии дискомфорта пациента, неизбежного при эндоскопическом исследовании, и в возможности исследования отделов ЖКТ, таких как тонкая кишка, куда традиционный эндоскоп проникнуть не может.

В настоящее время клинические испытания "Ландыша" близятся к завершению. Однако работа над комплексом продолжается: конструкторское бюро разрабатывает капсулу второго поколения. У нее будет улучшен ряд параметров, а также добавится возможность проводить биопсию тканей ЖКТ.

Источник: medportal.ru
Фото: nkj.ru

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

26 февраля 2010, в 18:36
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.