1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Дональд Туск отказался от претензий на президентский пост - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Дональд Туск отказался от претензий на президентский пост

Дональд Туск отказался от претензий на президентский пост

Премьер-министр Польши и один из основателей партии "Гражданская платформа" Дональд Туск заявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на выборах президента, которые состоятся осенью 2010 года.

Премьер-министр Польши и один из основателей партии "Гражданская платформа" Дональд Туск заявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на выборах президента, которые состоятся осенью 2010 года. Об этом сообщает "Польское радио".

"Я свой выбор сделал", - заявил Туск, не назвав при этом имени кандидата от его партии на пост главы государства.

Как сообщает AFP, Туск уточнил, что по его мнению, он принесет больше пользы для страны на посту премьера. "Я планирую остаться во главе правительства и 'Гражданской платформы'", - сообщил он.

По мнению многих аналитиков, Туск имел все шансы победить на выборах действующего президента Леха Качиньского. Однако те же наблюдатели отмечают, что по польским законам, реальными властными полномочиями обладает глава правительства.

Парламентские выборы, а следовательно и смена кабинета, пройдут в 2011 году. Возможно, считают аналитики, Туск решил сосредоточится на победе его партии в ходе выборов депутатов. В случае успеха он снова получит шанс возглавить правительство.

Источник: lenta.ru
Фото: www.gover.pl

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

28 января 2010, в 17:14
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день