1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Дипломат из КНДР сбежал в Южную Корею - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Дипломат из КНДР сбежал в Южную Корею

Дипломат из КНДР сбежал в Южную Корею

Сотрудник дипломатической миссии КНДР в Эфиопии сбежал в Южную Корею и попросил у официального Сеула политического убежища

Сотрудник дипломатической миссии КНДР в Эфиопии сбежал в Южную Корею и попросил у официального Сеула политического убежища, сообщает AFP.

40-летний дипломат, которого корейские СМИ называют врачом по фамилии Ким, обратился к южнокорейским властям еще в октябре 2009 года, но известно об этом стало только сейчас. Ким провел в посольстве Южной Кореи в эфиопском городе Аддис-Абеба около трех недель, после чего был отправлен в Сеул. Где дипломат находится сейчас, не сообщается

Все время нахождения Кима в южнокорейском посольстве подъезд к нему блокировали автомобили дипломатов Северной Кореи, а посол КНДР вынужден был обратиться к своему коллеге из соседней страны с протестом.

В министерстве иностранных дел Южной Кореи сообщение о сбежавшем северокорейском дипломате комментировать отказались. Также неизвестно, покинула ли Эфиопию жена сотрудника посольства КНДР.

За последние 50 лет в Южную Корею сбежали около 17 тысяч северокорейцев, однако дипломатов и других официальных лиц КНДР среди них было крайне немного, отмечает агентство.

Источник: lenta.ru
Фото: wikipedia.org

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

26 января 2010, в 13:02
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день