1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Таможенный союз встал на пути витаминов в Россию - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Таможенный союз встал на пути витаминов в Россию

Таможенный союз встал на пути витаминов в Россию

Создание Таможенного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном привело к тому, что ввоз в Россию витаминов из других стран в начале 2010 года оказался затруднен.

Создание Таможенного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном привело к тому, что ввоз в Россию витаминов из других стран в начале 2010 года оказался затруднен. Как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на импортеров, теперь компаниям приходится получать лицензии в Минпромторге, хотя ранее им требовались только разрешительные письма Росздравнадзора.

При этом в Минпромторге отмечают, что в связи с созданием Таможенного союза изменения в лицензировании лекарств оказались незначительными. Кроме того, по словам чиновников, участники рынка не жаловались в Минпромторг на сложности.

Тем не менее, сами импортеры отмечают, что узнали о новых правилах ввоза витаминов, вступивших в силу с 1 января, только в конце декабря, в связи с чем некоторым из них пришлось разворачивать уже готовые к отправке партии. Новые лицензии Минпромторгом выдаются в течение 15 дней со времени подачи заявки.

Ранее сообщалось, что принятие документов по Таможенному союзу привело к ограничению импорта вина - Минпромторг не успел подготовить новые лицензии к началу января, из-за чего импортеры не смогли растаможить очередные партии алкоголя.

Российский рынок витаминов, объем которого оценивается в 480 миллионов долларов, на 70 процентов состоит из импортируемых товаров, приводят "Ведомости" данные "Фармэксперта".

Документы о создании с 1 января Таможенного союза были подписаны в конце ноября 2009 года. По оценке Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, выгода от союза составит 400 миллиардов долларов. Впрочем, пока создание Таможенного союза вызвало только несколько торговых конфликтов - не только в сфере импорта вина и витаминов, но и в сфере экспортных пошлин на нефть: сейчас нефть из России в Белоруссию поставляется без контракта, так как стороны не могут согласовать условия поставок.

Источник: lenta.ru
Фото bradley j

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

22 января 2010, в 11:37
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день