1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Ираке совершено покушение на губернатора - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Ираке совершено покушение на губернатора

В Ираке совершено покушение на губернатора

23 человека погибли, еще 30, включая губернатора провинции Анбар Кассима Мохаммеда Абида (Qassim Mohammed Abid), получили ранения в среду, 30 декабря, в результате двойного теракта в городе Рамади в центральном Ираке.

23 человека погибли, еще 30, включая губернатора провинции Анбар Кассима Мохаммеда Абида (Qassim Mohammed Abid), получили ранения в среду, 30 декабря, в результате двойного теракта в городе Рамади в центральном Ираке. Об этом сообщает AFP.

В результате взрыва погиб глава службы безопасности губернатора, а также замглавы полиции провинции Анбар. Губернатор провинции также получил многочисленные ранения конечностей, он доставлен в госпиталь под охраной американских вооруженных сил. Ранее новостные агентства сообщали, что Абид был убит, однако позже власти опровергли эти сообщения.

По данным агентства, первый взрыв произошел у пешеходного перехода, ведущего к ряду правительственных зданий, включая офис губернатора провинции, в 09:30 утра по местному времени (оно совпадает с московским). Примерно через полчаса губернатор провинции в сопровождении ряда местных чиновников вышел к пострадавшим для оценки ситуации. В этот момент, как сообщается, к губернатору подбежал террорист-смертник в камуфляжной форме. Сотрудникам службы безопасности удалось оттеснить нападавшего на некоторое расстояние от должностных лиц, после чего он подорвал себя.

Фалуджа и Рамади - два центральных города крупнейшей иракской провинции Анбар, населенной преимущественно шиитами - стали ареной ожесточенного противостояния между войсками коалиции и иракскими повстанцами после вторжения американских и британских войск в Ирак в 2003 году. Тем не менее, в 2006 году большая часть повстанцев перешла на сторону коалиционных сил. Это случилось после того, как власти объявили о программе "Сыновья Ирака", в рамках которой повстанцам, согласившимся отказаться от вооруженного противостояния, выплачивалось денежное довольствие.

Источник: lenta.ru
Фото falycia с сайта panoramio.com

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

30 декабря 2009, в 15:12
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.