1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Медведев не разрешит борзеть аптекам и производителям лекарств - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Медведев не разрешит борзеть аптекам и производителям лекарств

Медведев не разрешит борзеть аптекам и производителям лекарств

Ситуация в области лекарственного обеспечения в России остается неблагоприятной, признал Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам.

Ситуация в области лекарственного обеспечения в России остается неблагоприятной, признал Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам. По словам президента, сейчас лишь 20 процентов основных препаратов производятся на территории РФ.

“Многие лекарства, достаточно примитивные, мы можем производить самостоятельно”, - заявил Медведев. При этом он отметил, что за последние десятилетия отечественная фармацевтическая промышленность растеряла свой потенциал.

Медведев отметил также, что начало эпидемии гриппа в России привело к резкому росту цен на ряд популярных лекарственных препаратов. “Нельзя разрешать борзеть производителям лекарств и аптечной сети”, - заявил президент, добавив, что “абсолютно немотивированные”  цены на лекарственные средства могут привести к социальному взрыву.

Медведев отметил, что вмешательство прокуратуры и других органов власти в последнее время привели к стабилизации ситуации на российском фармацевтическом рынке. Начиная со следующего года государство будет регулировать оптовые закупочные цены на лекарства и торговые надбавки в аптеках, напомнил он.

Источник: medportal.ru

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

24 декабря 2009, в 15:01
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день