1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Красная икра перед Новым годом подешевела вдвое - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Красная икра перед Новым годом подешевела вдвое

Красная икра перед Новым годом подешевела вдвое

Красная икра в магазинах России перед новым годом подешевела вдвое. Сейчас она стоит тысячу рублей за килограмм, тогда как в июле ее стоимость составляла две тысячи.

Красная икра в магазинах России перед новым годом подешевела вдвое. Сейчас она стоит тысячу рублей за килограмм, тогда как в июле ее стоимость составляла две тысячи. Об этом пишет "Российская газета". Производство икры, как и рыбопродукции вообще, в текущем году существенно увеличилось.

По информации Росрыболовства, на московском рынке к началу рождественских каникул будет продано пять тысяч тонн красной икры на общую сумму 5 миллиардов рублей. Всего же в России в 2009 году добыто 25 тысяч тонн икры.

Падение цен на рынке вызвано значительным снижением спроса из-за кризиса. Продажи сократились по сравнению как с декабрем докризисного позапрошлого, так и прошлого года. Обычно рыботорговцы 30-40 процентов своей годовой выручки получают в последнем квартале года, но в этот раз ничего подобного, судя по всему, не произойдет.

Цена на красную рыбу также снижается. Свежемороженая горбуша на московских рынках стоит 55 рублей за килограмм, а в сетевых супермаркетах - 70 рублей, отмечает газета. Импорт рыбы в России сократился в 2009 году более чем на 20 процентов.

Что касается общего улова в России, то он к 14 декабря составил 3,5 миллиона тонн, что на 11 процентов выше показателя предыдущего года.

Напомним, в 2008 году Росрыболовство для стимулирования потребления рыбы заказало рекламную кампанию "Рыба ждет". В 2010 году кампания должна продолжиться со слоганом "Рыба полезна для вашего здоровья!"

Источник: lenta.ru
Фото: obozrevatel.com

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

22 декабря 2009, в 11:43
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день