1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Санкт-Петербурге выбрали лучший гимн Огюсту Монферрану - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Санкт-Петербурге выбрали лучший гимн Огюсту Монферрану

В Санкт-Петербурге выбрали лучший гимн Огюсту Монферрану

Комитет по культуре правительства Санкт-Петербурга подвел итоги конкурса на гимн архитектору Огюсту Монферрану

Комитет по культуре правительства Санкт-Петербурга подвел итоги конкурса на гимн архитектору Огюсту Монферрану, сообщает 21 декабря РИА Новости. Первое место занял гимн Натальи Орловой, второе место разделили Георгий Портнов и Евгений Рушанский, третье место занял Игорь Друх.

Конкурс был объявлен в ноябре 2009 года и приурочен к проведению года Франции в России. В пятницу, 18 декабря, в Доме композиторов состоялось прослушивание пяти финалистов, которые сами исполнили свои произведения. Все победители конкурса получили по 60 тысяч рублей.

"В такой короткий срок композиторы написали профессионально-зрелые и интересные сочинения", - похвалил участников председатель жюри композитор Сергей Слонимский, добавив, что власти Санкт-Петербурга приняли решение использовать все гимны-победители. "В разных ситуациях пригодятся все четыре гимна", - заявил Слонимский.

Французский архитектор Огюст Монферран построил в Санкт-Петербурге Исаакиевский собор, Александровскую колонну и дом князя Лобанова-Ростовского (т.н. "Дом со львами"). От участников конкурса требовалось написать сочинение в "гимническом или одическом стиле", а в тексте упомянуть "вклад Огюста Монферрана в архитектуру города".

Помимо председателя Сергея Слонимского, в жюри входили ректор Санкт-Петербургской консерватории Сергей Стадлер, композитор Владимир Сапожников, главный дирижер театра "Зазеркалье" Павел Бубельников, а также председатель комитета по культуре Антон Губанков и другие.

Источник: lenta.ru
Репродукция с сайта Эрмитажа

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

22 декабря 2009, в 10:03
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.