1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Чиновников проверят на детекторе лжи - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Чиновников проверят на детекторе лжи

Чиновников проверят на детекторе лжи

Завершена работа над законопроектом, обязывающим чиновников проходить проверку на детекторе лжи

Завершена работа над законопроектом, обязывающим чиновников проходить проверку на детекторе лжи, пишет "Российская газета".

Документ официально регламентирует проведение опросов с использованием полиграфа (ОИП), более известного как "детектор лжи". В России полиграф легально применяется с 1993 года, однако отдельного закона, посвященного этой процедуре нет.

Ожидается, что после вступления законопроекта в силу полиграф станет одним из основных инструментов в работе кадровых отделов силовых структур, где он и так уже довольно часто используется. Кроме того, прохождение ОИП станет обязательным испытанием для чиновников, получающих доступ к сведениям, составляющим государственную тайну.

Отдельно законопроект определяет единую для всех организаций методику применения полиграфа, а также требования к полиграфологу - человеку, проводящему опрос. Согласно документу, любой человек может отказаться от прохождения ОИП, однако в случае с госслужащими этот отказ будет рассматриваться как повод для возможного увольнения.

Закон "О применении полиграфа" начал разрабатываться еще в 2002 году. Два года назад после согласования представителями всех заинтересованных министерств и ведомств документ попал на рассмотрение в Госдуму, к концу 2009-го он был окончательно утвержден,а текст законопроекта опубликован.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта forensic-centre.com

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

22 декабря 2009, в 09:37
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.