1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Сотрудники НИИ фтизиопульмонологии просят вернуть институту самостоятельность - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Сотрудники НИИ фтизиопульмонологии просят вернуть институту самостоятельность

Сотрудники НИИ фтизиопульмонологии просят вернуть институту самостоятельность

Коллектив НИИ фтизиопульмонологии обратился с открытым письмом к президенту и премьер-министру РФ, а также руководству Министерства здравоохранения и социального развития.

Коллектив НИИ фтизиопульмонологии обратился с открытым письмом к президенту и премьер-министру РФ, а также руководству Министерства здравоохранения и социального развития. Сотрудники научного учреждения просят вывести институт из подчинения ММА им. Сеченова и восстановить его в статусе самостоятельного юридического лица.

Авторы документа, поступившего в редакцию Медновостей, считают принятое в 1998 году решение о подчинении института Московской медицинской академии им. Сеченова грубой ошибкой. “.. Борьба с туберкулезом не могла стать приоритетным направлением для огромного вуза. Ни в одной стране мира университеты не руководят борьбой с туберкулезом”, - отмечается в обращении.

Как указыватеся в письме, данное решение привело к ряду печальных последствий, в том числе к сокращению ряда важных направлений научной работы, невыплате зарплат и нарушению трудовых прав коллектива, нехватке лекарств, дезинфицирующих средств, оборудования и расходных материалов, неадекватному финансированию питания больных, сокращению объема медицинской помощи, оказываемой институтом.

В силу подчиненности руководству ММА им. Сеченова администрация института не в состоянии отстаивать его интересы и интересы федеральной противотуберкулезной службы в целом, указывается в письме.

“Мы убеждены в том, что если срочно не принять меры по восстановлению юридического статуса федерального противотурберкулезного центра с обновлением его руководства, кадровый потенциал института будет окончательно потерян, а государство в целом потеряет часть еще остающихся возможностей повысите эффективность борьбы с туберкулезом в нашей стране”, - отмечают авторы обращения.

Открытое письмо подписано более чем двадцатью сотрудниками НИИ фтизиопульмонологии в главе с заведующим лабораторным отделом, председателем профсоюзной организации профессором Михаилом Владимирским. С аналогичным обращением к Минздраву и руководству страны коллектив института выступал летом текущего года. По данным сотрудников НИИ, их инициатива получила поддержку со стороны представителей органов власти, однако ситуация вокруг института по-прежнему остается без изменений.

Источник: medportal.ru
Фото с сайта mma.ru

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

21 декабря 2009, в 18:04
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день