1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Число онкобольных в России увеличилось на 14 процентов за десять лет - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Число онкобольных в России увеличилось на 14 процентов за десять лет

Число онкобольных в России увеличилось на 14 процентов за десять лет

Число россиян, страдающих онкологическими заболеваниями, увеличилось на 14 процентов за десять лет, сообщила директор департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Ольга Кривонос

Число россиян, страдающих онкологическими заболеваниями, увеличилось на 14 процентов за десять лет, сообщила директор департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Ольга Кривонос, предает "Интерфакс".

Директор департамента заявила, что по данным 2008-2009 годов в России ежегодно от рака умирает около 285 тысяч больных. В течение указанного периода злокачественные опухоли были впервые выявлены у 480 тысяч россиян.

По данным Кривонос, за последние десять лет число пациентов с онкологическими заболеваниями увеличилось на 14 процентов. Она также отметила, что в 2009 году у 60 процентов больных были обнаружены злокачественные новообразования на 1-2 стадии развития, тогда как в 2008 году - у 40 процентов.

Представитель Минздравсоцразвития добавила, что наиболее распространенным в России видом злокачественных опухолей является рак молочной железы. Второе и третье места, по словам Кривонос, занимают рак женских половых органов и рак предстательной железы соответственно.

Министерством утвержден новый порядок оказания медицинской помощи онкобольным, который призван улучшить показатели заболеваемости раком. Документ устанавливает стандарты оснащения онкологических диспансеров и других медучреждений в соответствии с объемом предоставляемой помощи.

Согласно новому документу, любой врач при наличии определенных жалоб обязан отправить пациента на дальнейшее обследование к онкологу.

Источник: medportal.ru
Изображение с сайта alternative-cancer.net

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

21 декабря 2009, в 17:58
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день