1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Московское правительство просит простуженных горожан не ходить на елки - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Московское правительство просит простуженных горожан не ходить на елки

Московское правительство просит простуженных горожан не ходить на елки

Улучшение ситуации в Москве по заболеваемости гриппом даст возможность провести все планируемые в городе новогодние мероприятия

Улучшение ситуации в Москве по заболеваемости гриппом даст возможность провести все планируемые в городе новогодние мероприятия, сообщают РИА Новости со ссылкой на источник в пресс-службе мэра и правительства Москвы, «однако в целях профилактики распространения острых респираторных заболеваний взрослым и детям с признаками заболевания ОРВИ и гриппа настоятельно рекомендуется воздержаться от посещения данных мероприятий», — добавил собеседник агентства. «Тем не менее, улучшение ситуации по заболеваемости гриппом позволяет провести основные массовые новогодние мероприятия и новогодние елки для детей», — заявил источник.

Заболеваемость гриппом в столице, которая этой осенью почти вдвое превышала эпидпорог, снижается уже пятую неделю подряд — показатели почислу заболевших стали улучшаться со 2 ноября. Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве снизилась по всем возрастным группам. В частности,среди взрослых — на 40,1 процента, среди детей до двух лет — на 23,1 процента, от трех до шести лет — на 18,9%, от семи до 14 лет — на20,1%.

По словам первого заместителя мэра в правительстве города Людмилы Швецовой, позитивную роль в борьбе с распространением гриппа в городапринесли меры профилактического характера, принятые городом: маневр с каникулами, предельная осторожность при проведении массовыхмероприятий, обеспечение масками и марлевыми повязками участников крупных мероприятий.

Немалую роль в уменьшении масштабов заражения сыграли и те противовирусные препараты, эффективность которых в отношении вируса «свиного гриппа» была доказана в экспериментальных исследованиях, среди которых и отечественные, находящиеся в свободном доступе в аптеке любого города, такие как Арбидол. Статистика показывает, что на сегодняшний день каждый третий житель России принимает этот препарат в профилактических целях и использует его в качестве экстренного лечения при поставленном диагнозе ОРВИ.

По данным министерства здравоохранения, поступившим в редакцию Медновостей, рост заболеваемости гриппом H1N1 в целом по странеснижается. С 1 по 7 декабря он составил 8,9 процента (в предыдущие недели — 49, 28,3 процента).

Заболеваемость снизилась до сезонного уровня во всех возрастных группах в Москве и еще в шести городах: Калининграде, Мурманске,Сыктывкаре, Перми, Уфе и Челябинске, а также в Татарстане, республике Коми, Воронежской, Московской, Калининградской, Архангельской, Мурманской областях.

Эпидпорог заболеваемости остается превышенным в Белгородской, Калужской, Липецкой, Костромской, Владимирской, Курской, Орловской,Смоленской, Свердловской Тамбовской, Волгоградской, Кировской, Пензенской областях, Республиках Бурятия, Калмыкия, однако и там темпы развития эпидемии снижаются.

Наибольший рост заболеваемости зафиксирован в Республике Марий-Эл, Удмуртской республике и в Саратовской области.

Доля нового гриппа среди ежедневно отслеживаемых заболеваний по-прежнему составляет 0,1 процента. Всего им переболели 30 319 человек, число больных на 7 декабря составило 809. В целом в России зарегистрировано 26 093 804 случаев ОРВИ и гриппа.

Продолжается вакцинация населения. На 7 декабря 2009 года привито 131 183 человека. К 1 марта 2010 года будет привито 29,67 миллионов человек, относящихся к группам риска, что составляет около 40 процентов населения страны.

Начиная с марта 2010 года, предприятия-производители противогриппозных вакцин, предназначенных для использования в странах Северного полушария, начинают подготовку производства для наработки сезонных вакцин на период 2010—2011 гг. По предварительным прогнозам,штамм гриппа А/Н1N1 может быть включен в сезонную вакцину, как это было рекомендовано ВОЗ для стран Южного полушария.

Источник: medportal.ru
Фото с сайта new-most.info

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

14 декабря 2009, в 14:35
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.