1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. ФАС запретила рекламировать детский крем как лекарство - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
ФАС запретила рекламировать детский крем как лекарство

ФАС запретила рекламировать детский крем как лекарство

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) оштрафовала производителя косметических средств за ненадлежащую рекламу продукции

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) оштрафовала производителя косметических средств за ненадлежащую рекламу продукции, сообщает пресс-служба ведомства.

По информации антимонопольной службы, ООО "Наша мама" оштрафовано на 40 тысяч рублей за рекламу крема-бальзама "Стопдиатез", которая была опубликована в журнале "Счастливые родители" в июле и августе 2009 года.

Сообщается, что в рекламе были приведены фотографии детей с проявлениями атопического дерматита средней тяжести до и после применения указанного косметического средства. Со ссылкой на результаты постмаркетинговых исследований крема, проведенных в Российской детской клинической больнице (РДКБ) Росздрава, в рекламе указывалось, что после трехнедельного применения средства у больных наблюдается значительное улучшение (клиническая ремиссия).

В рекламе также сообщалось, что крем "Стопдиатез" является современным высококачественным негормональным средством, исследованным в РДКБ Росздрава. При этом реклама содержала пометку "клинически исследовано, не содержит гормонов".

По мнению специалистов ФАС, из текста и изображений в рекламе следует, что крем обладает лечебным эффектом и может быть использован в медицинских целях. Однако, крем не является лекарством и относится к группе косметических средств по уходу за кожей лица и тела. В связи с этим, ФАС признала рекламу ненадлежащей и запретила ее дальнейшее распространение.
Согласно пункту 6 части 5 статьи 5 Федерального закона "О рекламе", в рекламе не допускается указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

Источник: medportal.ru
Фото: www.nashamama.ru

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

10 декабря 2009, в 16:59
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.