1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Госдуме предложили запретить продажу БАД вне аптек - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Госдуме предложили запретить продажу БАД вне аптек

Госдуме предложили запретить продажу БАД вне аптек

На рассмотрение Государственной Думы внесен законопроект о запрете на продажу биологически активных добавок (БАД) за пределами аптек

На рассмотрение Государственной Думы внесен законопроект о запрете на продажу биологически активных добавок (БАД) за пределами аптек, сообщает РИА Новости. Документ также обязывает продавцов аптек в обязательном порядке информировать покупателей о том, что биологически активные добавки не являются лекарствами и не обладают лечебными свойствами.

По словам автора законопроекта, депутата фракции “Справедливая Россия” Антона Белякова, подавляющее большинство мошенничеств и нарушений, связанных с реализацией БАД, приходится именно на внеаптечные продажи. В 2008 году рынок БАД в России составил 11,5 миллиардов рублей, при этом на аптеки приходится не больше половины продаж, уточнил Беляков.

Как пояснил депутат, помимо аптек реализацией биологически активных добавок занимаются колл-центры, реклама которых размещается в СМИ, специализированные торговые точки, а также розничные торговцы.

В отличие от аптек, которым в случае грубых нарушений закона грозит лишение лицензии, внеаптечные сегменты рынка БАД практически не контролируются надзорными органами. В связи с этим продажа БАД под видом новейших лекарств по завышенным в десятки и сотни раз ценам стала одним из наиболее распространенных видов мошенничества. Жертвами преступников как правило становятся пожилые люди.

Предложенный на рассмотрение Госдумы законопроект предусматривает также ужесточение требований к оформлению упаковок БАД и изменение правил реализации этой продукции в аптеках. В частности, по словам Белякова, провизоров аптек предлагается обязать информировать покупателей о том, что биологически активные добавки не являются лекарственными средствами и не предназначены для лечения заболеваний. Кроме того, предлагается запретить упоминать конкретные заболевания и их симптомы в инструкциях к биологически активным добавкам, инструкция должна будет содержать предупреждение о том, что БАД предназначены для приема вместе с пищей, однако не могут заменить ее, и не обладают лечебным эффектом.

Ранее депутат Беляков внес в Государственную Думу поправки в закон о рекламе, предусматривающие запрет на рекламу лекарств и БАДов в неспециализированных СМИ.

Источник: medportal.ru
Фото с сайта abelyakov.ru

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

7 декабря 2009, в 16:23
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день