1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Программа льготных кредитов студентам отложена на неопределенный срок - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Программа льготных кредитов студентам отложена на неопределенный срок

Программа льготных кредитов студентам отложена на неопределенный срок

Российские чиновники пока так и не смогли одобрить программу субсидирования образовательных кредитов, которую премьер-министр Владимир Путин пообещал ввести с 1 декабря 2009 года

Российские чиновники пока так и не смогли одобрить программу субсидирования образовательных кредитов, которую премьер-министр Владимир Путин пообещал ввести с 1 декабря 2009 года. Об этом пишет газета "Коммерсант" в номере от 7 декабря.

По данным министерства образования и науки, сейчас программа находится на согласовании в Минюсте. Когда она будет одобрена этим ведомством, не сообщается.

"Коммерсант" отмечает, что в программе по поддержке студентов пока не заинтересованы и сами российские банки: их отпугивает ограничение предельных ставок по кредитам и дороговизна заемных средств, из-за которой кредитовать студентов, даже при поддержке государства, оказывается невыгодно.

Согласно планам правительства, государство должно было взять на себя выплату банку трех четвертей от ставки рефинансирования (которая сейчас в России составляет девять процентов), а для студента ставка оставалась бы на уровне одной четверти от ставки рефинансирования плюс трех процентных пунктов. Таким образом, если бы программа была одобрена к 1 декабря, студенты могли бы брать кредиты под 5,25 процента годовых.

Ранее в России было принято несколько программ по льготному кредитованию при поддержке государства. В частности, льготный кредит можно получить по программе "Доступное жилье". Кроме того, государство поддерживало и выделение средств на покупку автомобилей.

Образовательные кредиты широко распространены в развитых странах мира. Как правило, студенты кредитуются по льготным ставкам и, кроме того, получают возможность заплатить по кредиту после того, как устроятся на работу.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта hd.org

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

7 декабря 2009, в 13:12
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день