1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Путин запретил “отжимать деньги” на лекарствах - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Путин запретил “отжимать деньги” на лекарствах

Путин запретил “отжимать деньги” на лекарствах

Резкий рост цен на лекарственные средства для лечения ОРВИ и гриппа является результатом деятельности недобросовестных бизнесменов.

Резкий рост цен на лекарственные средства для лечения ОРВИ и гриппа является результатом деятельности недобросовестных бизнесменов. Об этом заявила в рамках “прямой линии” премьер-министр РФ Владимир Путин.

Причинами резкого роста цен на лекарства для лечения гриппа интересовался целый ряд граждан, задававших вопросы по смс. Отвечая им, Путин связал сложившуюся ситуацию с действиями "горе-бизнесменов", которые “на всем хотят отжать деньги”.

По словам премьера, с целью предотвращения новых скачков цен на лекарства правительство разработало ряд мер. В частности, в России вводится регистрация цен на жизненно-важные препараты, заявленных компаниями-производителями. В то же время Федеральная служба по тарифам будет контролировать решения субъектов РФ относительно размера торговых надбавок. Эти правила начнут действовать в России с первого января 2010 года, отметил Путин.

Премьер также заявил о необходимости более активно привлекать к ответственности должностных лиц, непосредственно участвующих в формировании цен на лекарства. Он напомнил, что в настоящее время уличенные в таких действиях предприниматели привлекаются к административной ответственности, предусматривающей крупные штрафы и дисквалификацию сроком на несколько лет. Однако, подчеркнул Путин, к совершающим особенно грубые нарушения бизнесменам могут быть применены и статьи уголовного кодекса.

Источник: medportal.ru
Фото: premier.gov.ru

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

3 декабря 2009, в 14:57
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день