1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Судам запретят принимать решение о принудительном лечении заочно - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Судам запретят принимать решение о принудительном лечении заочно

Судам запретят принимать решение о принудительном лечении заочно

Российским судам запретят принимать решение о принудительной госпитализации или недееспособности человека без его участия

Российским судам запретят принимать решение о принудительной госпитализации или недееспособности человека без его участия, сообщает РИА Новости. Соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ были одобрены Госдумой в первом чтении.

Поправки предусматривают предоставление лицам, в отношении которых рассматривается вопрос о применении принудительных мер медицинского характера, права лично знакомиться с материалами дела, а также участвовать в судебном заседании и обжаловать решение суда.

В документе отмечается, что граждане смогут лично осуществлять свои права во время судебного процесса, если это возможно с учетом их психического состояния. При этом вменяемость обвиняемого должна быть подтверждена заключением судебно-психиатрической экспертизы.

Согласно действующему законодательству, процессуальные права указанных лиц осуществляют их законные представители, в частности близкие родственники, а также органы опеки или попечительства. Представители привлекаются к участию в рассмотрении дела на основании решения следователя или суда.

В феврале 2009 года Конституционный суд РФ признал неконституционными несколько положений гражданского кодекса и закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", согласно которым признание лица недееспособным, а также назначение ему принудительного лечения могло проводиться без его непосредственного участия.

Поводом к рассмотрению вопроса стали жалобы нескольких граждан, признанных недееспособными по заявлению ближайших родственников. Все они узнали о признании собственной недееспособности случайно, однако, в соответствие с действующим законодательством, лишились права защитить себя в суде.

Источник: medportal.ru
Фото: www.hrmi.org

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

3 декабря 2009, в 13:59
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.