1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Международные резервы России превысили 430 миллиардов долларов - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Международные резервы России превысили 430 миллиардов долларов

Международные резервы России превысили 430 миллиардов долларов

Международные резервы России за неделю с 24 по 30 октября выросли на 3,5 миллиарда долларов (0,8 процента), составив 432,8 миллиарда.

Международные резервы России за неделю с 24 по 30 октября выросли на 3,5 миллиарда долларов (0,8 процента), составив 432,8 миллиарда. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Банка России.

За последние три недели резервы увеличились почти на 14 миллиардов долларов. Это связано с тем, что ЦБ активно скупает валюту на рынке, препятствуя излишне быстрому укреплению рубля. В октябре Центробанк приобрел как минимум 10 миллиардов долларов.

В первые восемь месяцев текущего года объем международных резервов России колебался в районе 400 миллиардов долларов, но с сентября начался быстрый рост.

Рекорд был установлен в августе 2008 года, когда их объем достиг почти 600 миллиардов долларов. Однако в конце 2008 года - начале 2009-го значительная часть резервов была потрачена Центробанком на обеспечение плавной девальвации рубля.

Международные резервы России состоят из иностранной валюты, монетарного золота, специальных прав заимствования Международного валютного фонда и ряда других активов. Правом распоряжаться международными резервами обладают ЦБ и правительство России.

Источник и фото: lenta.ru

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

5 ноября 2009, в 14:59
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.