1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Онищенко недоволен данными ВОЗ о доступе к лечению ВИЧ-инфекции в России - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Онищенко недоволен данными ВОЗ о доступе к лечению ВИЧ-инфекции в России

Онищенко недоволен данными ВОЗ о доступе к лечению ВИЧ-инфекции в России

Геннадий Онищенко считает недостоверными данные Всемирной организации здравоохранения о доступности антиретровирусной терапии ВИЧ-инфекции уязвимым группам населения в России.

Геннадий Онищенко считает недостоверными данные Всемирной организации здравоохранения о доступности антиретровирусной терапии ВИЧ-инфекции уязвимым группам населения в России. Об этом Онищенко заявил сегодня в ходе III конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии.

О непропорционально низкой доступности лечения ВИЧ-инфекции для потребителей инъекционных наркотиков в Восточной Европе и Центральной Азии заявил, выступая на конференции, Исполнительный директор Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией Мишель Казачкин. По его словам, статистика ВОЗ свидетельствует о том, что в настоящее время более половины (от 60 до 80 процентов) новых случаев ВИЧ-инфекции в регионе приходятся на лиц, страдающих наркоманией. При этом необходимое лечение ВИЧ-инфекции получают лишь 30-40 процентов пациентов из этой группы. Казачкин пояснил, что соответствующие данные содержатся в очередном ежегодном докладе ВОЗ, опубликованном в сентябре этого года.

“Прежде всего скажу, что я этих данных не знаю, и вообще непонятно странное поведение этой организации (ВОЗ – ред.), которую мы всегда приглашаем для участия в нашей конференции, но она хронически уклоняется от этого, публикуя какие-то непонятные данные”, - заявил Онищенко, отвечая Казачкину.

По данным Онищенко, в настоящее время высокоактивную антиретровирусную терапию ВИЧ-инфекции в России получают 68 тысяч пациентов, а в 2010-2011 году их число возрастет до 107 тысяч.

Решение о необходимости начла лечения принимается после проведения тестов, пояснил Онищенко. “Из стоящих у нас на диспансерном учете все, кому эти тесты дают основания, лечатся (…)Так что сказать, что у нас какие-то десятки процентов не охвачены лечением, я не могу, но с докладом ознакомлюсь и посмотрю в глаза представителям этой организации», - пообещал главный санитарный врач.

Со своей стороны, Мишель Казачкин также выразил сожаление в связи с неучастием ВОЗ в московской конференции по ВИЧ/СПИДу. Он также отметил, что не собирается вступать в дискуссию с российскими коллегами, подчеркнув однако, что в докладе ВОЗ используется информация, предоставленная правительствами государств-членов международной организации.

Источник и Фото МедНовостей

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

29 октября 2009, в 13:13
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.