1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Машинный зал Саяно-Шушенской ГЭС начали остеклять - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Машинный зал Саяно-Шушенской ГЭС начали остеклять

Машинный зал Саяно-Шушенской ГЭС начали остеклять

В понедельник, 19 октября, на Саяно-Шушенской ГЭС начали остеклять конструкции машинного зала, который восстанавливают после аварии, произошедшей на станции 17 августа.

В понедельник, 19 октября, на Саяно-Шушенской ГЭС начали остеклять конструкции машинного зала, который восстанавливают после аварии, произошедшей на станции 17 августа. Об этом со ссылкой на представителя пресс-службы ГЭС сообщает ИТАР-ТАСС. Стеклопакеты для станции изготовлены из закаленных стекол, которые прошли вибрационные испытания.

Собеседник агентства подчеркнул, что восстановительные работы на ГЭС ведутся в круглосуточном режиме. Планируется, что строительство шатра машинного зала будет завершено к середине ноября. Примечательно, что конструкция будет полностью воссоздана по прежнему образцу - с использованием тех же технологий и материалов.

По словам представителя пресс-службы Саяно-Шушенской ГЭС, к настоящему моменту полностью смонтированы металлоконструкции стеновых секций здания с двух сторон. "Со стороны верхнего бьефа (часть водотока, примыкающая к водоподпорному сооружению - Прим. Лента.Ру) ведется монтаж ограждающих конструкций, со стороны нижнего - монтируются металлоконструкции витражей. Начался монтаж чердачного перекрытия", - цитирует ИТАР-ТАСС своего собеседника.

На восстановительных работах, которые начались на СШ ГЭС 23 августа, задействованы более полутора тысяч специалистов, прибывших на место аварии из разных районов страны. По оценке министерства энергетики, на восстановление станции в 2009-2010 годах потребуется около 21,6 миллиарда рублей. Ущерб от аварии составил 40 миллиардов рублей. Ожидается, что полное восстановление ГЭС завершат к 2014 году.

В результате августовской аварии на Саяно-Шушенской ГЭС погибли 75 человек. 3 октября Ростехнадзор обнародовал отчет об аварии на станции. Согласно документу, виновниками ЧП стали 25 человек, среди которых высокопоставленные чиновники, руководители РАО "ЕЭС России" и "РусГидро". Расследование инцидента продолжается.

Источник: lenta.ru
Фото пользователя Марина с сайта Google Picasa

 

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

20 октября 2009, в 09:35
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.