1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Первые статистические данные об использовании Microsoft Security Essentials обнадежили разработчиков - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Первые статистические данные об использовании Microsoft Security Essentials обнадежили разработчиков

Первые статистические данные об использовании Microsoft Security Essentials обнадежили разработчиков

Сотрудники Microsoft обнародовали статистику по первой неделе использования своего антивируса Security Essentials - с 29 сентября по 6 октября

Сотрудники Microsoft обнародовали статистику по первой неделе использования своего антивируса Security Essentials - с 29 сентября по 6 октября.

За означенный период эту программу скачали более 1,5 млн раз. Можно смело предположить, что значительная часть этих закачек была сделана пользователями, у которых до этого не было установлено никакой киберзащиты, поскольку зараженными оказалось более 535 тысяч компьютеров.

При этом общее количество вредоносных программ на этих машинах перевалило за 4 млн. Это говорит о том, что на одном зараженном компьютере в среднем злодействуют по 8 таких кибергадов, сообщает Вебпланета.

В Microsoft не уточняют, были ли эти компьютеры успешно вылечены, но если так, не исключено, что доля мирового спама в октябре может снизиться за счёт уменьшения размеров действующих ботнетов. Безусловно, следует подождать спам-статистики, прежде чем делать какие-либо выводы.

Например, больше всего заражений было обнаружено в США (27%) и Бразилии с Китаем (по 17%). При этом бразильцы предпочитают подхватывать червей (в первую очередь Conficker), американцы троянов, а китайцы — так называемое "потенциально нежелательное ПО". (Тут следует отметить, что, судя по официальным сообщениям Microsoft, китайцы по какой-то причине получили только бета-версию антивируса.)

Чаще всего бесплатный майкрософтовский антивирус устанавливается на Windows 7 (44%), которая пока что существует максимум в виде релиз-кандидата. Зато зараженными, как и положено, чаще оказываются более старые системы. Так из полумиллиона компьютеров с вредоносами 52% работают под XP, 32% — под "Вистой" и только 16% под "семёркой".

Источник: hitech.newsru.com
Фото: itc.ua

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

16 октября 2009, в 17:14
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.