1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Вскоре NAND-флэш заменит компактные HDD в видео-iPod - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Вскоре NAND-флэш заменит компактные HDD в видео-iPod

Вскоре NAND-флэш заменит компактные HDD в видео-iPod

Стало известно, что компания Apple, возможно, к концу года оснастит флагманские модели своих плееров iPod модулями флэш-памяти типа NAND вместо компактных жестких дисков.

Стало известно, что компания Apple, возможно, к концу года оснастит флагманские модели своих плееров iPod модулями флэш-памяти типа NAND вместо компактных жестких дисков. По мнению аналитиков из Prudential Equity Group, такой шаг позволит компании создавать более компактные плееры, расширить гамму моделей и, при этом только увеличив показатели долговечности и времени работы от батареи.

Таким образом, мы очередной раз наблюдаем стремление компании Apple удовлетворить растущие потребности пользователей, отодвигая заботу о цене устройства на второй план. Мы уже наблюдали подобный переход в 2005 году, когда компания Apple превратила линейку компактных плееров iPod mini с жесткими дисками форм-фактора 1" в плееры iPod nano, использующие флэш-память типа NAND.

По прогнозам Джесси Тортора (Jesse Tortora) из Prudential Equity Group, объем памяти первенца новой линейки видео-iPod с флэш-памятью будет не более 32 Гб. Сомнения возникают лишь относительно того, будет ли достаточно такого объема памяти, чтобы удовлетворить запросы пользователей видео-iPod. Сейчас они выпускаются с жесткими дисками объемом 30 Гб и 80 Гб, а в перспективе выход моделей с жесткими дисками емкостью 120 Гб. Бесспорно, мы видим, что жесткие диски предоставляют огромное количество недорогого пространства для мобильного устройства, но энергопотребление таких устройств заставляет серьезно задуматься о переходе на NAND-память. Для наглядности отметим, что переход позволит увеличить продолжительность проигрывания видео до 5,5 часов с текущих 3,5 часов для модели с жестким диском емкостью 30Гб.

Наконец, помимо перехода на более энергоэффективную память, в новой линейке видео-iPod мы, скорее всего, увидим и другие нововведения. По прогнозам специалистов аналитической группы, в новой линейке будут применяться более широкие сенсорные экраны и будет присутствовать беспроводной интерфейс Wi-Fi.

http://www.3dnews.ru/

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

12 февраля 2007, в 10:22
Другие статьи по темам