1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Под Тулой открыли музей игрушки - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Под Тулой открыли музей игрушки

Под Тулой открыли музей игрушки

На днях в Одоеве начал свою работу музей филимоновской игрушки. В экспозиции представлены как старинные образцы, так и современные

На днях в Одоеве начал свою работу музей филимоновской игрушки. В экспозиции представлены как старинные образцы, так и современные.

Также на выставке можно увидеть дымковскую, каргопольскую и воронежскую игрушки. В Одоеве филимоновской игрушке уделяют особое внимание. Так, в Одоевской детской школе искусств создано специальное отделение, где ребят учат лепить филимоновскую игрушку. Возглавляет его вот уже на протяжении 19 лет член союза художников России, участник республиканских и зональных выставок Елена Кехаиди.
- С ребятами мы не только занимаемся лепкой авторской и промысловой игрушки, декоративной керамики, но и изучаем историю искусств и традиции народной культуры, - поделилась с корреспондентом MySLO Елена Кехаиди. - А еще каждый год мы организуем фестиваль народного творчества "Поляна". На нем филимоновские, хлудневские и скопинские мастера проводят мастер-классы по лепке традиционной игрушки для подрастающего поколения.

Справка MySLO:
Промысел филимоновской игрушки возник в середине XIX века в деревне Филимоново Одоевского района Тульской области. Благодаря отличным по качеству белым глинам в районе Одоева с XVI века производили гончарную посуду, продавая её на местных базарах. Как и в большинстве гончарных промыслов, мастера работали семейно, сдавая продукцию перекупщикам или самостоятельно продавая её на базаре. При этом мужчины делали только посуду, а женщины лепили и расписывали игрушки. В основном филимоновские мастерицы лепили свистульки: барынь, всадников, коров, медведей, петухов.

Кстати, в музейно-выставочном центре "Тульские древности" (пр. Ленина, 47) работает выставка "На поле, на поляне...", где представлены филимоновская и авторская игрушки, а также декоративная керамика.
Выставка будет работать до 16 декабря. Цена билетов: школьники - 10 рублей, студенты, пенсионеры - 12 рублей, взрослые - 15 рублей.

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

10 октября 2009, в 14:24
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.