1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Туляки вспоминают Игоря Талькова - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Туляки вспоминают Игоря Талькова

Туляки вспоминают Игоря Талькова

18 лет назад трагически погиб наш земляк, певец Игорь Тальков вовремя своего концерта в Питере – во Дворце спорта «Юбилейный».

18 лет назад трагически погиб наш земляк, певец Игорь Тальков вовремя своего концерта в Питере – во Дворце спорта «Юбилейный».

Игорь Тальков – человек-легенда, вызывающий конкретную ассоциацию со временем: перестройка, первые кооперативы, джинсы-варенки… По телевизору – «Песня года». С нее он стартовал. А потом Игорь Тальков был повсюду. Как член семьи! От «Чистых прудов» и «Спасательного круга» замирало сердце у мам и бабушек, рассказывает KP.ru.
Традиционно с самого утра в зале-музее щекинской средней школы №11, где учился Игорь Тальков, горели свечи и стояли гвоздики. Школьный зал-музей в позапрошлом году пополнился новыми экспонатами: мать певца завещала школе некоторые личные вещи поэта. В пятых классах прошел единый классный час. Детям рассказали о жизни и творчестве Игоря Талькова. Через школьный радиоузел на переменах транслировались песни певца. А в начале каждого урока звучали стихи Талькова в исполнении учителей.
Игорь Тальков, певец, композитор, поэт, киноактер, родился в 1956 году в деревне Грецовка Щекинского района.
В 1984 году он выступал в группе, которая аккомпанировала певице Л. Сенчиной. В 1986 году стал солистом (совместно с И. Аллегровой) и аранжировщиком в группе "Электроклуб", созданной Д. Тухмановым.
В 1987 году песня Д. Тухманова "Чистые пруды" в исполнении Талькова попала в передачу "Песня года".  После этого к Игорю пришло признание как лирического музыканта. 

Но большая часть песен Талькова не была похожа на "Чистые пруды". Чтобы их исполнять, он ушел из "Электроклуба" и создал собственную группу "Спасательный круг". Группа гастролировала по России с программой из двух частей: философско-социальные песни и лирика.
К 1989 году Игорь Тальков написал более двухсот песен.

Накануне гибели, 5 октября 1991 года, Игорь выступал с акустическим концертом в техникуме в Гжели. Это был последний выход Талькова на сцену.
По словам супруги певца Татьяны Тальковой, 3 или 4 октября Игорю позвонили по телефону. Разговор был закончен ответом Игоря: "Вы мне угрожаете? Хорошо. Объявляете войну? Я принимаю её. Посмотрим, кто выйдет победителем".
6 октября 1991 года в Санкт-Петербурге во Дворце спорта "Юбилейный" проходил концерт. Игорь повздорил с охранником певицы Азизы - Малаховым. Затем в гримерке прозвучало несколько выстрелов. Один из них попал Талькову в сердце.

Игоря Талькова похоронили 9 октября 1991 года в Москве на Ваганьковском кладбище.
Было возбуждено уголовное дело. После проведения ряда экспертиз в апреле 1992 года было установлено, что последний выстрел сделал В. Шляфман, директор певца. После этого он эмигрировал в Израиль, с которым у России в то время не было договора об экстрадиции. Дело об убийстве было приостановлено.
- Мне так и не дали почитать материалы дела, которые сейчас пылятся где-то в архивах, - говорит жена Игоря – Татьяна. – Все эти годы я прошу следствие лишь об одном: расставьте МНЕ все по полочкам! И закройте дело.

фото:  www.lenta.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

6 октября 2009, в 18:14
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.