1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Американские ученые обнаружили "ген короткого сна" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Американские ученые обнаружили "ген короткого сна"

Американские ученые обнаружили "ген короткого сна"

Ученые из США обнаружили ген, который определяет продолжительность необходимого для отдыха сна

Ученые из США обнаружили ген, который определяет продолжительность необходимого для отдыха сна, сообщает Science Daily. Исследование было проведено группой сотрудников Университета Калифорнии в Сан-Франциско (University of California, San Francisco) под руководством профессора неврологии Ин-Хуэй Фу (Ying-Hui Fu).

Открытие было сделано благодаря двум женщинам (матери и дочери), которые в течение жизни спали примерно по шесть часов в сутки. Тогда как большинству людей, по мнению ученых, для нормальной жизнедеятельности необходимо не менее восьми часов сна. Исследователи обнаружили у женщин мутацию гена DEC2. Кодируемый данным геном белок подавляет экспрессию других генов, которые регулируют продолжительность циркадных ритмов.

Затем ученые вывели лабораторных животных (мышей и дрозофил) с аналогичной мутацией и оценивали их поведение и активность в течение дня. Кроме того, у мышей исследователи измеряли продолжительность быстрой и медленной фаз сна с помощью электроэнцефалографии и электромиографии.

В ходе исследования было установлено, что подопытным животным, имевшим мутацию гена DEC2, требовалось значительно меньшее время для отдыха и восстановления. НА следующем этапе работы ученые планируют выяснить, какую именно роль играет данный ген в регуляции указанных процессов.

По словам профессора Ин-Хуэй Фу, ученым известно, что ген DEC2 кодирует белок, подавляющий транскрипцию, а мутация гена ослабляет активность этого белка. Исследовательница добавила, что DEC2 может влиять не только на продолжительность сна, но и на поведенческую активность во время бодрствования.

Источник: http://medportal.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

14 августа 2009, в 16:23
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.