1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Дефицит бюджета России в 2010 году превысит семь процентов ВВП - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Дефицит бюджета России в 2010 году превысит семь процентов ВВП

Дефицит бюджета России в 2010 году превысит семь процентов ВВП

Дефицит бюджета России на 2010 год составит около трех триллионов рублей.

Дефицит бюджета России на 2010 год составит около трех триллионов рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с предварительными расчетами Министерства финансов страны.

Это означает, что в следующем году, как и в текущем, дефицит бюджета превысит семь процентов ВВП, при условии, что объем экономики страны будет аналогичен показателю 2009 года. В 2009 году, согласно скорректированной версии бюджета, одобренной президентом страны в конце апреля, дефицит запланирован на уровне около трех триллионов рублей (7,4 процента ВВП).

В начале июля сообщалось, что российское правительство решило заложить в базовый прогноз на 2010 год дефицит бюджета в 6,5 процента ВВП. Однако позднее министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что в правительстве оценивают примерные масштабы бюджетного дефицита в 6,5-7,5 процента.

Ранее предполагалось, что размер дефицита бюджета-2010 будет не выше 5 процентов ВВП. Тем не менее, в июне Минфин заявил, что не смогут выполнить это условие, но пообещали, что дефицит не превысит 6 процентов ВВП.

Как заявил источник РИА Новости, доходы бюджета на следующий год предварительно запланированы на уровне 6,5 триллиона рублей, а расходы - 9,5 триллиона рублей. Возникший дефицит может быть частично (1,6 триллиона рублей) покрыт из Резервного фонда. Еще триллион рублей Минфин рассчитывает привлечь за счет внутренних и внешних займов, а оставшиеся средства - из Фонда национального благосостояния.

13 июля на заседании президиума правительства было принято решение взять за базовую основу для расчета бюджета-2010 умеренно-оптимистический вариант прогноза Минэкономразвития. Он предусматривает, что российская экономика в 2010 году вырастет на один процент, в 2011 году - на 2,6 процента, а в 2012 году - на 3,8 процента.

http://lenta.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

24 июля 2009, в 10:21
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.