1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Россия и Белоруссия договорились об открытии перекрытого трубопровода - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Россия и Белоруссия договорились об открытии перекрытого трубопровода

Россия и Белоруссия договорились об открытии перекрытого трубопровода

Белорусский участок российского нефтепродуктопровода Унеча-Вентспилс запустят 5 августа

Белорусский участок российского нефтепродуктопровода Унеча-Вентспилс запустят 5 августа, после того как на нем будут завершены регламентные работы, сообщает 22 июля агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу российского правительства.
Как сообщили в пресс-службе, закрытие трубопровода в ходе телефонного разговора обсудили вице-премьеры России и Белоруссии Игорь Сечин и Владимир Семашко. В разговоре "было подчеркнуто, что приостановка работы произошла в связи с необходимостью проведения регламентных работ на аварийных участках нефтепровода".
О том, что участок трубопровода Унеча-Вентспилс закрыт Белоруссией, стало известно в ночь на 22 июля. Как пояснили в МЧС Белоруссии, трубопровод был закрыт после того, как в ходе диагностики на нем было выявлено 1082 дефекта, 150 из которых были "критического характера". Госпромнадзор МЧС Белоруссии предписал устранить все дефекты к 17 июля, но, по данным белорусской стороны, к указанному дню Россия устранила только 254 дефекта.
В то же время в пресс-службе "Транснефтепродукта" "Интерфаксу" сообщили, что существует согласованный с Белоруссией план, по которому компания в 2009 году должна устранить 150 критических дефектов. Как подчеркнули представители компании, все ремонтные работы велись и ведутся по графику.
Из-за аварийного состояния трубопровода "Транснефтепродукт" по предписанию Госпромнадзора МЧС Белоруссии постоянно снижал в нем давление, но, по словам начальника пресс-службы белорусского МЧС, даже при минимально допустимом давлении наиболее серьезные дефекты делают работу трубопровода невозможной.
Нефтепродуктопровод Унеча-Вентспилс проходит из России через Белоруссию в Латвию. Глава Ассоциации транзитного бизнеса Латвии Янис Юрканс заявил, что перекрытие трубопровода вылилось в убытки для Латвии и является политическим шагом, связанным с конфликтом между Россией и Белоруссией.
По версии некоторых СМИ, перекрытие трубопровода могло стать ответным шагом на запрет ввоза в Россию мяса с Гомельского и Брестского мясокомбинатов. Белоруссия, однако, с этим запретом согласилась.

http://lenta.ru/
Изображение с сайта transnefteproduct.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

23 июля 2009, в 10:47
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.