1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Туляк выпустил книгу о войне - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Туляк выпустил книгу о войне

Туляк выпустил книгу о войне

Наш земляк Юрий Опарин рассказал, как тяжело пришлось во время Второй мировой войны воинам 50-й армии, которые отражали наступление на Москву.

Наш земляк Юрий Опарин рассказал, как тяжело пришлось во время Второй мировой войны воинам 50-й армии, которые отражали наступление на Москву.

Название книги "На пути к катастрофе" двусмысленно. С одной стороны, это и неудачи нашей 50-й армии, прорывавшейся с большими потерями из брянского "котла". А с другой, это последующий провал немецкого наступления на Москву. Даже, казалось бы, незначительные удары советской авиации оттягивали блицкриг. "Шестая резервная авиационная группа - это два штурмовика и три-пять истребителей. Сами понимаете, даже совершив пять-восемь боевых вылетов, кардинально они ситуацию не могли изменить, - рассказывает автор книги "На пути к катастрофе" Юрий Апарин. - Тем не менее, найдены точные цифры, что в результате удара штурмовиков они рассеяли колонну на шоссе Тула-Орёл и уничтожили порядка шести автомашин и бронемашин".

Юрий Опарин говорит, что об успехах Красной Армии под Тулой зачастую можно узнать не из наших документов, а из воспоминаний немецких ветеранов вермахта. По словам исследователя, сейчас он занимается историей 31-го отдельного местного стрелкового батальона, в котором воевали люди преклонного возраста, больные туберкулёзом, в плохом обмундировании. Но были столь отважны, что любой командир мечтал иметь в своём подчинении этот батальон.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

22 июля 2009, в 09:31
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.