1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Росфинмониторинг научится прогнозировать "синдром Пикалево" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Росфинмониторинг научится прогнозировать "синдром Пикалево"

Росфинмониторинг научится прогнозировать "синдром Пикалево"

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) разработала механизм, позволяющий спрогнозировать возникновение финансовых трудностей на градообразующих предприятиях в малых городах.

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) разработала механизм, позволяющий спрогнозировать возникновение финансовых трудностей на градообразующих предприятиях в малых городах. Об этом пишет "Газета" ( GZT.RU ). По информации издания, новый алгоритм предполагает контроль за финансовыми операциями всех таких предприятий для того, чтобы не произошло вывода активов.
Таким образом власти пытаются предотвратить "синдром Пикалево", города в Ленинградской области, где остановка градообразующих заводов привела к невыплате зарплат сотрудникам и массовым протестам. В Росфинмониторинге считают, что ситуация возникла после того, как производство было разделено на три предприятия, которые были проданы разным собственникам.
Новые владельцы заводов, объединенных в технологическую цепочку, не смогли согласовать свои действия. Ситуация в Пикалево разрешилась после визита в город премьер-министра России Владимира Путина, который потребовал от владельцев предприятий погасить долги по зарплате и загрузить заводы сырьем и новыми заказами.
По информации издания, "моногородов", похожих на Пикалево в России около 460, при этом в них проживает 4-5 процента занятого населения России. "Газета" указывает, что основная трудность в Пикалево была не столько в спорах хозяйствующих субъектов, сколько в отсутствии у компаний денег на оплату труда сотрудникам.
Ранее сообщалось, что в министерстве регионального развития создается специальная рабочая группа по моногородам. В задачи группы будет входить мониторинг ситуации с безработицей, а также выезд на места для разрешения конфликтных ситуаций.

http://lenta.ru

Фото Олега Загорулько с сайта pikalevo.net

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

21 июля 2009, в 12:10
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.