1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Московским трансплантологам не хватает донорских органов - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Московским трансплантологам не хватает донорских органов

Московским трансплантологам не хватает донорских органов

Московские трансплантологи не в состоянии увеличить число проводимых операций из-за нехватки донорских органов

Московские трансплантологи не в состоянии увеличить число проводимых операций из-за нехватки донорских органов, заявил РИА Новости глава столичного департамента здравоохранения Андрей Сельцовский.

По словам Сельцовского, в настоящее время потребность в пересадках органов и тканей значительно превышает число выполняемых московскими специалистами операций, в результате очередь нуждающихся в трансплантации пациентов непрерывно растет. Причиной такого положения дел является отнюдь не недостаток финансирования, подчеркнул глава департамента здравоохранения.

Кроме того, в московских медицинских учреждениях возникают трудности с проведением операций иногородним пациентам. Сейчас операций по пересадке органов ожидают 28 таких пациентов.

"Решить эту проблему мы не можем, здесь нужно юридическое решение", - пояснил Сельцовский, выразив надежду на содействие Минздравсоцразвития.

По данным Андрея Сельцовского, в 2008 году в Москве было проведено более 100 пересадок печени, 130 пересадок почек и две операции по пересадке поджелудочной железы.

http://medportal.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

16 июля 2009, в 09:57
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.