1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Ученые выбрали имя для нового химического элемента - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Ученые выбрали имя для нового химического элемента

Ученые выбрали имя для нового химического элемента

Группа немецких ученых под руководством профессора Зигурда Хофмана, которая принимала участие в синтезировании 112-го элемента таблицы Менделеева, предложила название своему детищу

Группа немецких ученых под руководством профессора Зигурда Хофмана, которая принимала участие в синтезировании 112-го элемента таблицы Менделеева, предложила название своему детищу. Физики считают, что новый элемент должен называться коперникием (Сopernicium) в честь Николая Коперника. Информация об этом появилась в пресс-релизе на сайте Ассоциации немецких исследовательских центров.

Официально новое имя будет утверждено примерно через полгода. Обозначаться коперникий предполагается как Cp. Ранее учеными для данного элемента уже предлагалось несколько названий - Виксхаузий, Гельмгольций, Венусий, Фриший, Штрассманий и Гейзенбергий.

112-элемент является самым тяжелым из официально признанных Международным химическим союзом (признание произошло в июне 2009 года). В настоящее время известны трансурановые элементы с номерами 113-116 и 118, полученные в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне, однако они официально пока не признаны.

Новый элемент, который сейчас носит временное имя унунбий, был впервые синтезирован в феврале 1996 года на ускорителе тяжелых ионов в Институте тяжелых ионов (Gesellschaft fur Schwerionenforschung, GSI) в Дармштадте, Германия. В получении элемента принимал участие профессор GSI Зигурд Хофман, который и выступил с предложением назвать новый элемент в честь Николая Коперника. Сотрудники немецкого центра уже не в первый раз выбирают имена для химических элементов - благодаря им в таблице Менделеева появились борий, хассий, мейтнерий, дармштадтий и рентгений.

Сверхтяжелые элементы не встречаются (в частности, из-за малого периода полураспада) в природе и обычно получаются в ускорителях элементарных частиц. Например, унунбий был получен при бомбардировки свинцовой мишени ядрами цинка. Период полураспада данного элемента составляет примерно 34 секунды.

Совсем недавно в Ульяновской области приступили к изготовлению новой мишени, которую планируется использовать для получения на ускорителе в Дубне 117-го элемента периодической таблицы. Мишень представляет собой диск диаметром 14 сантиметров, на котором закреплены элементы из титановой фольги, покрытые берклием. На синтезирование необходимого количества данного элемента (25 миллиграммов) у специалистов ушло более двух лет.

http://lenta.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

15 июля 2009, в 11:12
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день